Замесить слоеное рубленое тесто. Муку просеять с солью и сахаром. Масло порезать кубиками и убрать на 15 минут в морозилку. Порубить масло с мукой до размера горошины, добавить воду и замесить тесто. Скатать его в шар, накрыть пленкой и убрать в холодильник минимум на полчаса.

Охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе, выложить им форму диаметром 25 см, положить сверху пергамент, на пергамент - груз и выпекать при 200 С в течение 15 минут.

Тыкву разрезать пополам, положить на противень, накрыть фольгой и запекать при 175 С в течение 1-2 часов, пока она полностью не размягчится. Ложкой извлечь 500 г мякоти, протереть через сито или пюрировать блендером. Остудить.

Смотри также: Пирог с бананами и карамелью (МАСТЕР-КЛАСС)

Приготовить карамельный соус. 200 г сахара высыпать в ковшик, добавить 50 мл воды и несколько капель лимонного сока. Варить на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Как только сироп закипит, прекратить его мешать и варить до образования темной карамели. В готовую карамель влить жирные сливки (соус при этом начнет сильно пузыриться). Проварить 1-2 минуты и снять с огня.

В готовый карамельный соус добавить тыквенное пюре, все специи и ароматизаторы и по одному все четыре яйца. Хорошо перемешать. Вылить  в подоготовленную основу из теста начинку, поставить в духовку при 175 С и выпекать в течение получаса. Когда ты будешь доставать пирог, его серединка должна подрагивать. Перед подачей лучше дать постоять несколько часов или ночь, чтобы начинка схватилась.

Читай также: ТОП-5 рецептов тыквенного пирога