В кухонном комбайне смешать муку, сахар, кусочки охлажденного сливочного масла и щепотку соли так, чтобы образовалась сухая крошка. Добавить желток, предварительно взбитый с 1 ст. л. воды, и замесить однородное тесто (если необходимо, добавить еще немного воды). Скатать тесто в шар, накрыть пленкой и положить в холодильник минимум на 30 минут.

Довести до кипения красное вино, черносмородиновый и лимонный сок вместе с корицей и гвоздикой. Снять с огня и залить замороженную  смородину. Оставить настаиваться 2 часа.

Раскатать тесто в пласт толщиной 3 мм и выложить его в смазанную круглую форму диаметром 28 см. Хорошо прижать, выстелить бумагой для выпечки и выдержать в холодильнике 1 час.

Читай также: Слоеное рубленое тесто: Секреты приготовления

Насыпать на тесто сухую фасоль в качестве груза и выпекать 10 минут при температуре 200 С. Вынуть форму, удалить бобы и бумагу, уменьшить огонь до 160 С.

Взбить яйца с сахаром, сливочным маслом и ванильным сахаром, добавить в прогретую ягодную смесь, из которой следует заранее удалить все пряности, и быстро взбить.

Выложить начинку в готовую основу для пирога и выпекать 30-40 минут. Подавать посыпав сахарной пудрой.

В красное вино можно добавить цедру 1 лимона (лайма, апельсина), снятую тонкой стружкой, и кардамон, чтобы воссоздать аромат настоящего глинтвейна. А черносмородиновый сок, немного уменьшив количество сахара, можно заменить ликером Creme de Cassis.

Смотри также: Готовим глитвейн из красного вина с фруктами и пряностями (ВИДЕО)