1. Соленое печенье с арахисом

Ингредиенты: 1.5 стакана муки, 1/4 ч.л. соды, 125 г +1 ст.л. сливочного масла для смазывания противня, 1 ч.л. сахара, 1 яйцо, 1 стакан соленого арахиса, соль - по вкусу

Приготовление: Муку и питьевую соду просеять. В миске взбить миксером масло и сахар. Постепенно, помешивая, всыпать муку. Добавить яйцо. Добавить порубленные ножом орехи, перемешать.

На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной 1 см и нарезать полоски размером 1,5 х 10 см. Таким же образом ты можешь сделать круглое печенье.  Духовку разогреть до 180 °С. Смазать маслом противень и выложить заготовки печенья на расстоянии 5 см друг от друга. Выпекать 5 минут, пока печенье не подрумянится. Остудить на решетке.

ТОП-5 рецептов закусок к пиву
ТОП-5 рецептов закусок к пиву
almostbourdain.blogspot.com

2. Пикантные куриные крылышки

Ингредиенты: 1 кг куриных крыльев, 20 г имбиря, 1 апельсин, 20 мл соевого соуса

Приготовление:  Куриные крылышки помыть и обсушить. Для приготовления маринада смешать апельсиновый сок, тертый имбирь и соевый соус. Мариновать крылья в течение часа.

Противень застелить фольгой, смазать растительным маслом и выложить на него куриные крылышки. Разогреть духовку до 180-200 градусов и запекать куриные крылья 35-40 минут до образования румяной корочки.

ТОП-5 рецептов закусок к пиву
ТОП-5 рецептов закусок к пиву
fastdeal.pl

3. Луковые кольца во фритюре

Ингредиенты: 150 г репчатого лука, 50 г муки, соль, перец, пряности - по вкусу

Приготовление: Тонко нарезать репчатый лук и разделить его на кольца. Обвалять в муке, приправленной солью, перцем и пряностями. Разогреть фритюрницу или глубокую сковороду с растительным маслом и жарить луковые кольца в течение 2-4 минут. Дать стечь маслу и подавать луковые кольца теплыми.

ТОП-5 рецептов закусок к пиву
ТОП-5 рецептов закусок к пиву
cookingforengineers.com

4. Закуска из кальмаров

Ингредиенты: 400 г тушек кальмаров, 85 г кукурузного крахмала, 2 ч.л. черного перча, соль - по вкусу, 1 пучок зеленого лука, растительное масло для обжаривания 

Приготовление:  Тушки кальмаров вымыть, очистить от наружной пленки и хитиновых пластинок. Сделать на каждой продольный разрез. Разложить кальмаров на рабочей поверхности и нарезать тонкой длинной соломкой или кольцами. Смешать кукурузный крахмал с мукой, перцем и солью. Обвалять в этой смеси кусочки кальмара.

ТОП-5 рецептов закусок к пиву
ТОП-5 рецептов закусок к пиву
italianfoodnet.com

Порциями обжарить кальмаров в сильно разогретом масле, по 3 минут каждую порцию. Выкладывать шумовкой на бумажные салфетки. Лук вымыть, обсушить и нарезать по диагонали кусочками длиной 3 см. Выложить на блюдо соломку или кольца из кальмаров, рядом положить зеленый лук. Полить его соевым соусом.

5. Рыбные палочки с острым соусом

Ингредиенты: 3 ст. л. растительного масла, 600 г картофеля, 450 г рыбного фарша, 1 ст.л. тайского рыбного соуса, 1 желток, 3 ст.л. панировочных сухарей.

Для острого соуса: 2 острых красных перца, 3 ст.л. сахара, 3 ст.л. белого винного уксуса, 1 ст.л. тайского рыбного соуса,

Приготовление: Картофель очистить и отварить, 20 мин. Размять в пюре. Смешать с рыбным фаршем, яйцом и рыбным соусом. Сформовать из смеси палочки, обвалять их в сухарях и обжарить в разогретом масле со всех сторон, 8–10 минут.

Острые перчики измельчить, удалив семена. Смешать в кастрюле сахар, 1 ст. л. воды и уксус, довести до кипения, варить 2 минуты. Снять с огня, смешать с перчиком и рыбным соусом. Подать к рыбным палочкам.

ТОП-5 рецептов закусок к пиву
ТОП-5 рецептов закусок к пиву
chefmom.sheknows.com

Читай также: Пиво: история и правила подачи