Cмешать размягченное сливочное масло с нарезаннными грибами, луком, чесноком и петрушкой, добавить соль, перец и около чайной ложки лимонного сока.

Используя пальцы или обратную сторону столовой ложки, аккуратно отделять кожу от мяса грудки, начиная с той стороны, где когда-то была голова птицы. Действовать нужно аккуратно, чтобы не порвать кожу и не нарушить целостность птицы.

Читай также: Сэндвичи с курицей-гриль

С помощью ложки поместить смесь из сливочного масла под кожу птицы и натереть куриные грудки. Остатками сливочного масла намазать всю курицу целиком, чтобы приправить ее снаружи. Поместить внутрь птицы половину лимона и оставшиеся стебли петрушки.

Разогреть духовку до 220° C. Поставить курицу в духовку и снизить температуру до 180° C через 15 минут. Запекать еще 30-40 минут, в зависимости от размера птицы. Обычно птицу запекают из расчета 25 минут на килограмм.

Пока курица запекается, приготовить простой гарнир. Помыть картофель и разрезать картофелины пополам, самые большие на 4 части. Отварить их в кипящей подсоленной воде 10-15 минут. Разогреть сковороду на сильном огне, влить несколько столовых ложек масла. Обжаривать картофель в течение 5 минут.

Читай также: Запеченная курица с лимоном

Затем добавить лук, чеснок и крупно нарезанные грибы. Посолить и обильно поперчить. Обжаривать еще 5-7 минут, затем снять с огня и добавить мелко нарубленный зеленый лук.

Пока курица запекается, сливочное масло растапливается и пропитывает все мясо, сохраняя его сочным и распределяя яркие ароматы грибов, лука и петрушки по всей птице. Вынуть курицу из духовку и дать постоять ей около 20 минут.  За это время скопившиеся в центре тушки соки снова распределятся по всей площади.

Затем разделай птицу любым удобным для тебя способом и подавай ее горячей с картофельным гарниром.

Читай также: Выбираем качественный паштет: Полезные советы