Свежие грибы надо отварить, а сушеные - растолочь в порошок. Лук мелко нарубить и обжарить ца сливочном масле до золотистого цвета, смешать с грибами и пропустить через мясорубку. Мелко нарезать укроп и петрушку и добавить в грибной фарш, посолить, поперчить.

Приготовить соус: обжарить муку на жире и добавить, постоянно помешивая, грибной бульон. Развести фарш полученным соусом.

Приготовить тесто. Муку перемешать с дрожжами, солью и сахаром, влить молоко, добавить 3 яйца, перемешать, положить сливочное масло и замесить тесто. Если тесто покажется густоватым, добавить молока, если жидковатым - муки. В последнюю очередь влить растительное масло. 

Читай также: Пирог с грибами, сметаной и сыром

Оставить тесто в кастрюле и накрыв его полотенцем или крышкой. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, разделить его на три части - две одинаковые и одну поменьше - на украшения. Разложить тесто на смазанный растительным маслом противень, накрыть полотенцем и дать еще раз подняться.

Раскатать (прямо на противне) две продолговатые лепешки, положить фарш, выровнять его в виде овалов и тщательно защипнуть края. Вырезать из тонко раскатанного теста ножом веточки или другие фигуры, украсить ими кулебяку и тоже смазать желтком. Сделать несколько проколов по бокам и сверху (чтобы выходил из кулебяк при выпечке выходил пар).

Поставить кулебяки в разогретую духовку и выпекать 35 минут при 185 С. Вынуть из духовки, накрыть полотенцем и оставить на 20 минут слегка остыть. Затем можно подать к столу.

Читай также: ТОП-5 рецептов осенней выпечки