Просеять муку, влить в миску 1/2 л теплой воды с теплым молоком, положить дрожжи, сахар, соль, влить подсолнечное масло и замесить некрутое тесто. Накрыть миску полотенцем и поставит в теплое мосто на 1,5 часа. Затем, когда тесто поднимется и увеличится в объеме в два-три раза, его нужно обмять и дать подняться еще раз, 1,5 часа.

Сыр натереть на терке. размять руками, добавить 1/2-1 стакана кипяченной охлажденной воды, перемешать до получения густой сырной кашицы.

Читай также: Чечил: кавказский диетический сыр

Слепить из теста шарики примерно по 200 г каждый, раскатать в небольшой круг, затем свернуть края круга в рулончики с двух сторон к центру, защипнуть кончики  и разведите рулончики в стороны - чтобы получилось углубление вроде лодочки. Налить внутрь половник сыра и поставить в очень горячую духовку (250-260С)  на 15 минут.

Когда бока лодочки зарумянятся, вынуть противень и вбить в хачапури по одному сырому яйцу. Затем на 1-3 минуты вернуть их в духовку. Переложить готовые хачапури на блюдо и добавить в них по кусочку сливочного масла.

Есть аджарские хачапури нужно, отламывая кусочки теста и обмакивая их в сырно-масляную начинку. Можно вбить не целое яйцо, а только желтки, или вовсе обойтись без них - все равно очень вкусно. Запивать можно чем угодно - чаем, кофе, какао, лимонадом, но в идеале - водами Лагидзе. Имеретинский сыр можно заменить смесью моццареллы, феты или брынзы.

Читай также: Особенности кавказской кухни