Горсть миндаля почистить, порубить и поджарить в духовке до светло-коричневого цвета (при 200 С 15 минут). Остудить.

Для сиропа 100 г сахара положить в кастрюльку и расплавить на сильном огне, чтобы сахар превратился в коричневую густую массу. Цвет не должен быть очень темным, так как темная карамель горькая.

Влить в горячую карамель стакан (200 мл) горячего молока. Готовый сироп остудить. Размягченное масло взбить с оставшимся сахаром и солью до посветления, 5 минут на максимальной скорости, добавить 2 желтка.

Смотри также: Ароматный кекс с медом, орехами и фруктами: Мастер-класс

Взбивать до получения кремообразной массы, начать добавлять потихоньку карамельный сироп комнатной температуры. Каждый раз тщательно взбивать. Добавить ванильный экстракт и ром.Таким образом влить понемногу половину сиропа. Должна получиться кремообразная масса.

Теперь всыпать муку, просеянную с разрыхлителем, влить оставшийся сироп и размешать на малой скорости миксера до однородности. Добавить орехи и размешать.

Два белка взбить в крепкую пену, смешать с тестом. Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, пригладить. Можно посыпать орешками. Выпекать при 180 С 1 час.

Когда кекс испечется, сварить ириску. Из сахара приготовить карамель. Добавить сливки и масло, варить на сильном огне при помешивании до загустения. Тут важно не переварить. Обычно на это уходит около двух минут. Если думаешь, что ириска готова - снимай с огня, капай на блюдце - капля останется мягкой, но застынет.

Промазать ириской разрезанный кекс (или намазать ее сверху). Сложить кекс и оставить остывать.

Готовь также: Лимонный кекс