В блендер просеиваем 1 стакан муки и нарезаем кубиками сливочное масло. Измельчаем до получения мучной крошки. Если нет блендера, то измельчить можно большим поварским ножом. Перекладываем мучную крошку в миску, делаем углубление и добавляем яйца, уксус и воду, замешиваем тесто. Делим тесто на ровные шарики (около 12), накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 1 – 1,5 часа.

Тем временем можно приготовить заварной крем. Желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром. Вливаем 50 мл холодного молока и перемешиваем. Добавляем просеянную муку и перемешиваем.

Вливаем еще 50 мл молока и снова перемешиваем. Оставшееся молоко переливаем в кастрюлю и изредка помешивая, доводим до кипения. Желтковую массу переливаем в большую кастрюлю. Затем тонкой струйкой вливаем в нее горячее молоко и непрерывно помешиваем. Ставим кастрюлю на средний огонь и, постоянно помешивая деревянной ложкой, доводим крем до загустения.

Чтобы проверить готовность крема, провести на обратной стороне ложки след: если он не будет заплывать, крем готов. Готовый заварной крем накрыть крышкой и оставить остывать при комнатной температуре.

Смотри также: Торт Шалаш: мастер-класс

Духовку нагреваем до 220 – 230 градусов. Нагреваем противень в духовке в течение 40 секунд. Затем ставим его на полотенце и присыпаем просеянной мукой. Кладем на него шарик теста и раскатываем скалкой в тонкий пласт. Сверху на пласт кладем тарелку или крышку от кастрюли и вырезаем круг, убираем тарелку, обрезки оставляем. Корж очень часто накалываем вилкой. Выпекаем корж и обрезки в разогретой до 220 градусов духовке 5 -7 минут до светло – золотистого цвета.  Пока выпекался один корж, нужно раскатывать следующий, накалывать и вырезать круг, а потом накручивать на скалку и переносить на противень.

Выпеченные обрезки теста складываем в отдельную миску для украшения. Аккуратно снимаем корж с противня и переносим на плоскую ровную поверхность. Таким образом выпекаем все коржи и складываем их друг на друга. Обрезки перетираем в крошку.

Когда все коржи выпечены и крем готов, можно заняться сборкой торта. Для этого берем разъемную форму большего диаметра, чем коржи и застилаем ее дно (можно и бортики) пищевой пленкой. На дно кладем один корж и смазываем его 3 – 4 ст.л. заварного крема.

Накрываем вторым коржом и снова смазываем кремом. Таким образом собираем весь торт. Выкладывая последний корж, прижимаем его немного руками и после этого смазываем кремом. Учти, что крем нужно оставить на бока торта, не используй весь. Форму с тортом накрываем крышкой или закрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник на 6 – 12 часов. Для украшения торта аккуратно перекладываем его на блюдо, застеленное 4 полосками бумаги для выпечки. Обмазываем бока торта оставшимся кремом и обсыпаем крошкой, а затем обсыпаем и верх торта. Аккуратно вытаскиваем полоски бумаги для выпечки из–под торта и Наполеон можно подавать.