Свекла и семга: салат

Возьми 2 средние свеклы, почисти и натри на крупной терке. Сложи в миску, выжми туда же сок из 1 большого лимона, добавь 1 чайную ложку соли. Перемешай, накрой и оставь на 20 минут. Затем добавь 2-3 горсти любых салатных листьев по вкусу и 1-2 столовых ложки рафинированного растительного масла. Перемешай, разложи по глубоким тарелкам, сверху положи по 3-4 тонких ломтика малосольной семги. Подавать в качестве салата.

Читай также: Как варить свеклу?

Свекла и сметана: холодная закуска

Возьми 3 средние свеклы, заверни в фольгу и помести в духовку, разогретую до 180°C. Натри салатник разрезанным зубчиком чеснока. Через 20-25 мин осторожно достань свеклу из духовки, разверни, почисти и нарежь тонкой лапшой (или натри на крупной терке). Пока свекла не остыла, уложи ее в подготовленную миску, добавь 2-3 столовые ложки оливкового масла, сок из половинки лайма (или четвертинки лимона; с лаймом получится острее), 2 щепотки мелкой соли и 2 щепотки черного перца. Перемешай, накрой и дай остыть. Тем временем взбей вилкой вместе 200 г сметаны, 50 г тертого пармезана, 1 столовую ложку оливкового масла и 0,5 чайной ложки неострой горчицы. Разложи остывшую до комнатной температуры свеклу по тарелкам, сверху уложи по щедрой ложке сливочной смеси. Подавать в качестве холодной закуски.

Свекла и красное вино: к говядине

Возьми 3 средние свеклы, почисти и нарежь кружками толщиной 3-4 мм. Посыпь 2-3 щепотками мелкой соли и 1 щепоткой сахара, перемешай. Разогрей в большой сковороде приличный кусочек сливочного масла. Положи в сковороду свеклу, перемешай, чтобы масло равномерно покрыло все кружки свеклы. Готовь на сильном огне, время от времени перемешивая (примерно в той же манере, как жарят картошку). Через 5-6 минут влей в сковороду со свеклой 1 бокал красного сухого вина (лучше — каберне совиньон; ни в коем случае не мерло). Когда закипит, убавь огонь до минимума, накрой крышкой и тушите 5 минут. Сними с огня, добавь маленький кусочек сливочного масла, приправь солью и черным перцем по вкусу, энергично перемешай. Подавать в качестве горячей закуски или гарнира к жареной или запеченной говядине.

Свекла и макароны: обед

Возьми 2 средние свеклы, отвари их до готовности, почисти и нарежь крупными кусками. Сложи куски свеклы в блендер, добавь 2 чайные ложки маринованных каперсов, средний пучок укропа (удали грубые стебли, их не возьмет никакой блендер), 3 столовые ложки оливок без косточек и большую щепотку сушеного орегано. Взбить до консистенции грубого пюре, добавить 3-4 столовые ложки оливкового масла и взбить еще раз до полной однородности. Нарежьте маленькими кубиками 3 ломтика бородинского хлеба, удалив корку. Подсуши хлеб в горячей духовке или под грилем в течение 3-4 минут. Отвари 300 г пасты среднего или мелкого формата, обсуши. Перемешай горячую пасту со свекольным соусом, разложи по тарелкам, посыпь сухариками из бородинского хлеба. Подавать немедленно.

Свекла и шоколад: десерт

Возьми 3 средние свеклы, почисти и выжми из них сок. Перелей сок в сотейник, прогрей до кипения и сними с огня. Всыпь в горячий сок 1 чайную ложку желатина в гранулах и оставь на 10 минут. Тем временем растопи в микроволновой печи 100 г горького шоколада, а затем взбей миксером 150 мл сливок жирностью не менее 30%. Вновь поставь сок с желатином на средний огонь и прогрей, помешивая, до полного растворения желатина. Процеди сок через сито, влей в растопленный шоколад, размешай до однородности. Добавь половину сливок, перемешай, добавь оставшиеся сливки и перемешай еще раз. Разложи мусс по чашкам и поставь в холодильник до застывания, примерно на 1,5 часа. Подавать в качестве десерта, лучше всего с черным кофе.

Читай также: Готовим со свеклой