В большой миске смешать муку (количество муки зависит от размера яблок, чем крупнее, тем больше муки), соль и сахар по вкусу - все зависит от кислоты яблок. Порубить эту смесь с маслом до состояния крупных крошек. Добавить половину взбитого яйца (вторая половина нужна будет для смазывания теста) и  немного холодной воды. Замесить пластичное тесто.

Вырезать из яблок сердцевину, оставив донышко. Можно снять кожицу. Заполнить образовавшееся отверстие начинкой (это могут быть любые сухофрукты, корица, орехи, варенье или джем) Отложить немного теста, оставшуюся часть разделить на 6 частей и каждую раскатать скалкой на столе, слегка посыпанном мукой в тонкий блинчик.

Читай также: Печеные яблоки с медом

Смешать сахар и корицу. Обвалять яблоко в этой смеси. Положить яблоко на раскатанный кусочек теста. Смазать края теста взбитым яйцом. Поднять тесто с одной стороны вверх, сделать складку из теста, поднять и прижать ее к плодоножке. Так сделать со всеми краями теста. Яблоко должно быть полностью обернуто тестом.

Из остатков теста сформовать листья. Кончиком ножа или зубочисткой нарисовать на листьях прожилки. Смазать яблоки в тесте яйцом. Прикрепить листья, их тоже смазать яйцом. Из гвоздики сделать у яблок хвостики.

Обязательно наколоть тесто яблоки в нескольких местах. Печь 35—40 минут. Тесто должно стать румяным, а яблоки, если их проколоть, — мягкими. Главная опасность - что яблоко внутри лопнет и разорвет тесто, тогда будет вкусно, но уже не так красиво.

Читай также: Сегодня отмечают Яблочный спас