Перцы моем и сушим. Кладем на решетку и запекаем в духовке при температуре 200 градусов в режиме гриля. Кожица на перцах должна вздуться и местами покрыться подпалинами. Затем перцы осторожно складываем в пакет. Пакет плотно завязываем и выносим на холод на полчаса. После этого кожица с них снимается буквально за секунды. Очищаем перцы. Сначала вынимаем черенок с семечками, держа перец вертикально, чтобы не вытек сок. Затем сок сливаем в отдельную посуду, снимаем кожицу и убираем оставшиеся семечки.

Базилик, соль, сахар и черный перец растолчем в ступке. В смесь в ступке добавляем оливковое масло, бальзамический уксус, сок лимона и 4 столовые ложки сока от перцев, хорошо перемешиваем. Перец руками разделяем на 3-4 части и складываем в плоскую посудину слоями. Каждый слой поливаем маринадом и посыпаем чесноком. 

Затягиваем посуду пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 6 часов, а лучше до следующего дня. Перед употреблением перцы надо немного подержать при комнатной температуре, так как сок перцев слегка желирует маринад.

Читай также: ТОП-5 блюд из перца