1. Клубничный пирог Сочное утро

Для коржа: ¼ чашки муки, и еще немного для работы с тестом, ½ чашки (1 пачка) холодного несоленого сливочного масла, разрезанного на мелкие кусочки, 1/3 чашки сахара, ¼ ч.л. соли

Для начинки: 1 пачка (240 мл) нежирного размягченного сливочного сыра, ¼ чашки сахара, 700−900 г очищенной и разрезанной на половинки клубники, ¼ чашки джема из черной смородины без косточек

Приготовление:

Сделать корж: разогреть духовку до 180 градусов. В кухонном комбайне смешать муку, масло, 1/3 чашки сахара и соль, пока не образуются сгустки (этот процесс может занять до 1 минуты). Переложить тесто на 23-сантиметровый круглый противень для пирогов со съемным дном.

Обмакнуть пальцы в муку и равномерно распределить тесто на противне. Погрузить сухой мерный стакан в муку и с его помощью крепко прижать тесто ко дну и бокам противня. Дать тесту охладиться 10−15 минут, пока оно не затвердеет.

Проколоть корж вилкой. Запекать 25−30 минут до золотистого оттенка. Слегка прижать его ложкой, если он поднимется. Оставить на противне до полного охлаждения. Сделать начинку: в средней миске смешать сливочный сыр и остатки ¼ чашки сахара до получения однородной массы. Равномерно распределить смесь по дну запеченного коржа (на противне).

На сливочном сыре, начиная с внешнего края, расположить половинки клубники плотными концентрическими кругами очищенной стороной вниз. В небольшой кастрюле подогреть джем до жидкого состояния. Аккуратно нанести его на клубнику с помощью кисточки, оставить на 20 минут. Пирог должен охлаждаться на противне не менее 1 часа (максимум 6 часов). Снять с противня непосредственно перед употреблением.

2. Клубничный торт Noche Caliente

Игредиенты: 6 ст.л. размягченного соленого масла, и еще немного, чтобы смазать форму для выпекания, 1 ½ чашки муки, 1 ½ ч.л. разрыхлителя, ½ ч.л. соли, 1 чашка и 2 ст.л. сахара, 1 крупное яйцо, ½ чашки молока, 1 ч.л. чистого ванильного экстракта, 450 г очищенной и разрезанной на половинки клубники

Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать маслом 25-сантиметровую форму для выпекания. В среднюю миску насыпать муку, разрыхлитель и соль. Положить масло и 1 чашку сахара в емкость электромиксера. Размешивать 3 минуты на средней скорости до получения рассыпчатой массы. Уменьшить скорость, добавить яйцо, молоко и ваниль.

На медленной скорости постепенно добавлять в получившуюся массу муку. Поместить тесто на смазанную маслом форму для выпекания. Разложить клубнику на тесте, срезанной стороной вниз как можно плотнее. Посыпать ягоды 2 ст.л. сахара.

Выпекать торт 10 минут, затем уменьшить температуру духовки до 160 градусов. Продолжать выпекать около часа, пока он не станет золотисто-коричневым и твердым на ощупь. Пока торт не охладится, оставить его в форме для выпекания, затем разрезать на части. Хранить до 2 дней при комнатной температуре.

3. Клубника со сливками La tentation d’été

Ингредиенты: ¼ чашки сахара, 2 заполненные чашки нарезанных свежих листьев и стеблей мяты, и веточки для украшения, 1 чашка жирных сливок, 1 кг очищенной и разрезанной на половинки клубники

Приготовление: Сделать сироп: на среднем огне в небольшой кастрюле довести до кипения сахар и 2 столовые ложки воды. Убрать с огня, дать настояться 15 минут. Процедить в мерную чашку через мелкое сито, надавливая как можно сильнее, чтобы извлечь больше жидкости. Дать остыть. Получится около ¼ чашки сиропа. Остатки выбросить.

Тем временем в большой миске взбить сливки до образования густой массы. Аккуратно добавить ¼ чашки сиропа; если нужно, взбить сливки еще раз, чтобы они лучше загустели. Разложить поочередно слои клубники и сливок, начиная с клубники, в 4 бокала. Каждый украсить веточкой мяты.

Что приготовить из клубники?