Для жарки лучше взять менее крахмальные сорта картофеля. Картошку почистить и нарезать брусочками толщиной не больше 1 см. Чтобы избавиться от лишнего крахмала, промой ее и хорошо просуши на полотенце. Нужно, чтобы влаги на ней осталось как можно меньше, тогда она будет лучше жариться и меньше брызгаться.

Картофель отправить в горячую сковороду с достаточным количеством растительного масла. Масло должно быть рафинированным, иначе запах будет не картофеля, а того, из чего это масло сделано. И еще, не нужно класть слишком много картофеля, иначе он будет не жариться, а париться, и, к тому, же его трудно будет перемешивать.

Очень важно не отвлекаться от жарки надолго, а постоянно помешивать картофель, чтобы он равномерно обжаривался со всех сторон. Огонь должен быть достаточно большим, иначе не получится желаемой корочки. Солить картошку лучше в середине жарки, чтобы она могла впитать в себя соль, и ее можно было попробовать.

Когда цвет будет равномерно золотистым со всех сторон, а внутри картофель уже не будет жестким, огонь можно выключать. Некоторые накрывают крышкой сковороду, но тогда корочка не получится хрустящей из-за пара.

Секреты приготовления жареного картофеля