Выстилаем дно небольшой прямоугольной формы слегка промасленной бумагой для выпечки (размер формы зависит от того, какой толщины пласт ты хочешь получить).

Доводим до кипения сливки, сливочное масло и соль в небольшой кастрюле с толстым дном. В другой кастрюле с толстым дном доводим до кипения смесь из коричневого сахара, сахарного сиропа и воды, постоянно помешивая. Сахар должен полностью раствориться. Прекращаем помешивать, и даем жидкости покипеть до тех пор, пока она не приобретет светло-карамельный цвет.

Очень осторожно вливаем сливочную смесь, постоянно помешивая. Наша задача - получить густую однородную субстанцию. Будь осторожна - во время вливания сливок с маслом в расплавленный сахар, наша смесь будет пузыриться и брызгаться горячими каплями, норовя обжечь руки.
Варим массу еще 10-15 минут на среднем огне.

Выливаем в подготовленную форму и остужаем 2 часа. Далее застывший пласт можно достать и нарезать на конфетки любых форм и размеров.

Сахарный сироп можно приготовить, смешав 1 1/4 стакана сахара и 1/3 стакана воды, помешивая довести до кипения на среднем огне, сахар должен полностью раствориться.

Рекомендуем приготовить горячий шоколад.