150 г муки высыпаем в миску, добавляем 25 мл растительного масла, 100 мл теплой воды и замешиваем тесто.

Когда оно перестанет прилипать к рукам, выкладываем на стол и месим хорошенько еще минут 8-10. Потом кладем в теплую миску, смазываем растительным маслом и накрываем горячей миской (можно нагреть в СВЧ). Оставляем на час.

Тем временем у нескольких яблок удаляем серединку так, чтобы не повредить нижнюю часть яблока. Горстку нечищенного миндаля рубим, поджариваем на сковородке, вливаем сок половины лимона и выключаем огонь.

Добавляем пару столовых ложек вишневого или черешневого конфитюра, а можно и брусничного. Теплой смесью начиняем яблоки.

На полотенце раскатать небольшие кусочки теста. Если раскатать сразу все, тесто подсохнет. Такое тесто надо растягивать тонко-тонко, оно не рвется, а разделывать удобно ножницами. Растянутое тесто оставить на минутку, а потом еще растянуть, оно должно быть тонким, как бумага, а серединку можно оставить чуть потолще.

Вырезаем кружочек, смазываем маслом, кладем яблоко, собираем края теста вверху. Завязываем мешочек полосочкой теста. Выпекаем минут 15-20 при 220 С.

Как вкусно согреться зимой?