Приготовить лагман.

Муку насыпать в миску,сделать в середине углубление. Добавить яйцо. В воде размешать соль и добавить к муке. Замесить тесто. Завернуть в пленку и оставить на 1 час. Смешать соду с водой. Смазать тесто содовым раствором и немного вымесить.Положить в миску, закрыть крышкой или пленкой. Оставить на 15 минут

Разрезать тесто на продолговатые полоски. Из полосок сформировать жгуты,примерно 2 см в ширину. В миску положить их по кругу, смазывая тщательно растительным маслом. Оставить примерно на 30 минут. После повторить процесс, из жгутов сделать более тонкие жгуты и так же положить в миску по кругу.Оставить ещё на 30 минут.

После берём жгуты из миски и потягивая их, прокручиваем тесто по кругу пальцами и вытягиваем.Подвешиваем лапшу на край стола.

Кипятим воду, солим..Перед тем как положить лапшу в кипящую воду, берем лапшу за два конца и немного отбиваем об стол,чтобы лапша стала ещё тоньше.

Отвариваем лапшу до готовности. Промыть холодной водой, откинуть на сито. Добавить растительное масло. Перемешать. Лапшу лучше отваривать небольшими порциями или в очень большой кастрюле.

Как приготовить разноцветную лапшу

Источник: elena-fialka.livejournal.com