В маленькую миску налить 1/2 стакана (125 мл) теплой воды, насыпать дрожжей и оставить на 5 минут. После того как дрожжи растворились, перемешать.

В большой миске смешать муку с солью. Сделать в середине углубление и налить туда разведенные дрожжи и оливковое масло.

С помощью деревянной ложки смешать небольшое кол-во муки с разведенными дрожжами, до образования густой пасты. Накрыть миску полотенцем и оставить "опару" подходить минут на 20.

Через 20 минут налить половину оставшейся воды в тоже углубление. Перемешать все с мукой, подливая оставшуюся воду по мере необходимости. Замесить тесто (займет минут 10). Тесто должно получиться гладкое, эластичное.

Вмешать в полученное тесто натертый сыр. Готовое тесто положить в миску, накрыть полотенцем и дать ему подойти в течении 1.5 часов (объем его должен увеличиться не менее чем вдвое). После чего надо слегка обмять тесто и оставить его еще на 10 минут.

Тесто разделить на 4 части и дать подойти в течении 10 минут.Раскатать каждый кусочек, придав им форму овала толщиной 5 мм. Перенести полученные 4 лепешки на противни, смазанные маслом.

Острым ножом сделать на каждой лепешке по 5 разрезов, оставляя с края лепешки от начала и конца разреза по 2.5см. Слегка раздвинуть полученные разрезы рукой. Накрыть готовые лепешки полотенцем и дать расстояться в течении 45 минут.

Посыпать сыром или оливками. Выпекать в предварительно нагретой духовке при Т (400F/200C) в течении 25-30 минут до золотистого цвета.Остудить хлеб на решетке.

Источник: 73svetlana.livejournal.com