Ананас очистить от кожи и вырезать сердцевину, она жесткая и не вкусная. Клубнику помыть, удалить плодоножки, обсушить на полотенце. Базилик так же помыть и обсушить. 

Отдельно смолоть в блендере ананас и клубнику. Охлажденные сливки взбить миксером на средней скорости, постепенно, тонкой струйкой добавляя сироп.

Яичный белок, без единой капли желтка, взбить в сухой чистой посуде. Необходимо следить, чтобы не на венчиках, ни в посуде не оказалось капель воды или пятен масла (жира), иначе белок не возможно будет взбить в тугую пену. Начинать взбивать надо на малой скорости, постепенно ее, увеличивая. 

Взбитые сливки поделить пополам. В одну часть сливок положить пюре клубники, перемешать. В другую – ананас, перемешать. 

Взбитый белок также поделить на равные доли и каждую осторожно подмешать в клубничную и ананасовую часть. Перемешивать надо осторожно, снизу вверх

Для песто 

В ступке истолочь базиликовые листья и кедровые орешки. Если нет ступки, можно использовать блендер. 

Приготовить формочки для суфле. Выложить в формочки слоями клубничную и ананасовую часть десерта, между слоями добавляя немного песто

Можно также выложить слоями, а потом осторожно деревянной шпажкой перемешать, добиваясь мраморного рисунка. Разровнять поверхность лопаткой. 

Поставить формочки в морозилку минимум на 6 часов. Готовый парфе достать из морозилки. Для того чтобы мороженое легко отошло от формы, перевернуть форму на тарелку и обернуть ее горячим полотенцем. 

Украсить бордюром из песто, ягодами клубники или ломтиками ананаса.

Источник: irica-summer.livejournal.com