Продукты: стакан молока, 80 г сметаны, 3 яйца, стакан сахарной пудры/фруктозы, 30 г дрожжей, щепотка соли, 100 г сливочного масла, 100 мл растительного масла, 5 стаканов муки, изюм, ваниль и еще один стакан сахара для глазури.

Приготовление: 

1. В миску наливаем теплое молоко, добавляем 1 ст.ложку сахара и разводим дрожжи так, чтобы не осталось комочков. Затем всыпаем 2 ст.ложки муки и тщательно вымешиваем, накрываем опару крышкой и ставим в теплое место на 2 часа.

2. Отделяем желтки от белков, добавляем ванилин, сахарную пудру и взбиваем в крутую пену.

3. В другую высыпаем просеянную для пышности муку, добавляем взбитые желтки, сметану, растительное масло, соль, опару и все аккуратно перемешиваем. В это тесто добавляем по 1 ст.ложке растопленного сливочного масла, вымешивая до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Добавляем запаренный и обсушенный салфеткой изюм, еще раз перемешиваем тесто, накрываем крышкой, укутываем и ставим в теплое место на 1 час, чтобы тесто поднялось.

4. Форму объемом 1,8 л смазываем изнутри растительным маслом, заполняем на 1/3 тестом и оставляем подходить на 20-30 минут, чтобы тесто увеличилось в объеме.

5. Выпекаем кулич в разогретой до 180 С духовке 50-60 минут. Затем даем постоять пасхе 10-15 минут, не вынимая из формы.

6. При помощи миксера взбиваем 1 яичный белок со стаканом сахарной пудры до получения пенной массы. Этой глазурью украшаем верх пасхи и посыпаем карамельной присыпкой.

Читай также: Творожный кулич с изюмом и орехами