Читай также: Рецепт на обед: стручковая зеленая фасоль с курицей и сыром

Вяленые помидоры обожают европейцы, они подают эту вкусную пикантную закуску к любым блюдам. Пока в Украину не стали попадать европейские продукты, среди которых обязательно попадались консервированные вяленые помидоры, мы о приготовлении такой закуски даже не догадывались. Далее - дело техники: хозяйки просчитали необходимый набор продуктов для вяления помидор, а как вялить догадаться так же несложно: в духовке, микроволновке и даже на солнце. 

Чтобы хорошо засушить помидоры, необходимо использовать некрупные плоды, но мясистые, с плотной мякотью. В идеале - огородные домашние или полевые помидоры, которые к тому же еще по-особенному пахнут. Подойдут сливки: у них меньше семян, а значит и засушить их будет легче. Из 15-20 кг помидоров получается всего 1-2 кг вяленых. Очищенные помидоры можно нарезать по-разному, мы советуем пополам, хотя можно и колечками и даже очищая от шкурки, предварительно маринуя. Важно, чтобы помидоры хорошо просушились.

Пикантности вяленым помидорам придают травы. Можно использовать приправу “Итальянские травы” либо некоторые из них в отдельности. В нашем рецепте используется только майоран. Кроме этого посыпают, солью (лучше крупной морской), коричневым сахаром, перцем. Важное условие - качественное растительное масло, например, рафинированное оливковое.

Читай также: Сырно-виноградные шарики: рецепт закуски для гурманов

Ингредиенты: 

  • Небольшие помидоры;
  • Оливковое масло;
  • Коричневый сахар;
  • Майоран;
  • Перец;
  • Соль.

Приготовление:

  1. Разрезать пополам помидоры, сбрызнуть оливковым маслом.
  2. Посыпать коричневым сахаром, перцем, солью, майораном. 
  3. Выложить срезом вниз на противень.
  4. Запекать в духовке 45 минут при температуре 175 С. 

Смотри видео, как приготовить вяленые томаты:

[видео более недоступно]