Эскимо – мороженое на палочке, покрытое глазурью. Глазурь не только улучшает вкусовые качества эскимо, но и защищает мороженое от быстрого таяния на жаре.

Название мороженого эскимо происходит от слова эскимос. Существует несколько версий изобретения эскимо. По одной из них, рецепт мороженого эскимо первым разработал американец Христиан Нельсон в 1919 году. Первое эскимо представляло собой брикет мороженого в шоколадной глазури и называлось эскимо-пай - пирожок эскимоса. В 1922 году Христиан Нельсон запатентовал свое изобретение.

Современный вид эскимо приобрело в 1934 году, когда эскимо стали выпускать на деревянной палочке. Согласно другой версии, честь изобретения эскимо принадлежит Шарлю Жерве, одному из основателей французской компании Жерве, прославившейся производством сыра. Шарль Жерве продавал мороженое эскимо в одном из кинотеатров Парижа, где демонстрировался документальный фильм о жизни эскимосов Нанук с Севера . Поэтому кто-то из зрителей и окрестил новое мороженое эскимо.

Эскимо и сегодня остается одним из самых популярных видов мороженого. Современное эскимо производится не только с шоколадной, но и с фруктовой и другими видами глазури.