Бофро - один из самых благородных и известных французских сыров, который еще называют принцем грюйеров. Надо сказать, что грюйером (по имени знаменитого швейцарского сыра) французы часто называют все семейство вареных прессованных сыров, в котором бофор занимает привилегированное положение.

Целый круг бофора легко узнать по вогнутой внутрь кромке. Эта форму бофор приобретает благодаря специальному обручу, который на него надевают в период созревания.

Кроме того, настоящий бофор всегда имеет традиционную казеиновую этикетку синего цвета. В соответствии с правительственным декретом от 4 апреля 1968 года о присвоении бофору A.O.C., район его производства охватывает четыре альпийских долины: Бофортэн, Валь д'Арли (частично), Тарантэз и Морьен.

Молоко должно происходить только от коров пород таринская и абонданс, причем удойность одной коровы не должна превышать 5000 кг в год. Коровы должны питаться только свежей травой на пастбищах либо выскокачественным сеном, но ни в коем случае не силосом. Любые кормовые добавки находятся под строжайшим контролем.