В эфире шоу Пробуддись на НЛО TV успешный бизнесмен рассказал о современной украинской кухне и объяснил Даше Коломиец и Алексею Дурневу, что на самом деле нужно иностранным гостям.

Основываясь на гастрономии, может ли Украина стать центром притяжения иностранных туристов?

Читай также: У ведущего реалити На ножах 2 Димы Борисова родился сын

Мы уже как-то это делаем. Если брать мировой опыт, то путешественники же думают в первую очередь не о том, какую церковь посмотреть или в какие музеи сходить, а о том, где поесть и переночевать недорого. Мы имеем абсолютно те же возможности, как и любая другая страна, быть гастрономическим туристическим местом на карте мира.

Для большинства людей украинская кухня – это вареники, борщ и тому подобное. Для многих – несравнимое с итальянской или французской кухней…

Это самый большой стереотип. Существуют просто различные направления – традиционная кухня и современная. В этом деле Италия мало чем отличается от Украины. И Украина мало чем отличается от Италии. Мы же, когда приедем в Италию, в первый день съедим пиццу. На второй день – пасту, макароны. А на третий – пойдем к итальянскому шефу в итальянский ресторан, попробуем современную итальянскую еду с какими-то молекулярными, может быть, штуками. И это будет по сути тоже итальянской кухней. Так же и с украинской.

Раньше украинская еда была другой?

До революции прошлого века – да. На страницах “За двома зайцями“ мы видим, что красиво одетые девушки, во всем французском, гуляли по Крещатику, с Голохвастовым шли на Андреевский спуск. И в ресторанах на столах, накрытых скатертями, им подавали паюсную икру, артишоки… Это и есть гастрономическая украинская еда, которая на самом деле в нашей истории присутствовала лет 300. Под влиянием, конечно, французов, Австро-Венгерской империи и т.д. То, как сейчас воспринимают украинскую кухню – это пока еще инерция Советского Союза. К сожалению, в тот период всю городскую кухню и интеллигенцию в целом каким-то образом разбросали. И сейчас мы ассоциируем себя с сельской стряпней, скажем так. А ведь на самом деле мы имеем очень глубокий культурный код современной городской еды. И вот это и есть в моем понимании то, на чем нужно делать акцент. И то, что интересно, в том числе, иностранным гостям.

Как это подать и продать туристам? Многие приезжают и не знают, куда идти.

Читай также: Фреймут и Борисов раскрыли секреты первого выпуска проекта На ножах

Это тоже стереотип. В моих ресторанах современной украинской кухни (Канапе уже, например, 4 года) 90 процентов иностранцев, и стоит очередь. Украинцы, к сожалению, пока не поняли фишку посещать украинские рестораны. Все у нас ходят в суши, пиццу с караоке и кальяном сверху. В то время, как целое паломничество гастрономических туристов приезжает в Канапу, чтобы съесть дегустационный сет из 12 подач современной украинской кухни с молекулярными всякими штуками за 600 грн. Когда они это едят, не могут поверить, и даже говорят: “Если бы в вашей стране и в Киеве были дороги и производитель покрышек, компания Мишлен выпустила бы гид по этим автомобильным дорогам, и первая звезда была бы у вас“.

У нас действительно есть что подавать?

Сейчас существует очень хорошее предложение, по крайней мере, в Киеве. Для любых гостей: и для иностранных, и для украинских есть уже, как минимум, с десяток ресторанов современной украинской кухни. Современной – я имею в виду без шаровар, пластика в интерьере и горы вареников, просто современной, модной еды. Остання барикада, например, по сути, британский или нью-йоркский крутейший гастропаб. И все там подается в таком же стиле. Но это украинские продукты, украинские рецепты, вкусы. Когда вы едите,  то на подсознательном уровне понимаете, что это украинская еда, однако в современной подаче и интерпретации. То же самое и Бессарабия – это современная и, как мы ее называем, южная кухня. 

Читай также: Пасхальные гастропривычки украинцев: результаты исследования

Потому что нам с вами повезло родиться в стране, омываемой двумя морями, минимум тремя громадными прекрасными реками. У нас есть 25-30 видов си-фуда, начиная от тартара из черноморских креветок, заканчивая яйцами пашот на завтрак с черной икрой и украинским балыком из осетрины за 98 грн. Мы, когда подаем это блюдо, извиняемся и спрашиваем, не много ли черной икры в яйцах бенедикт, не перебивает ли вкус желтка. Это все украинская прекрасная еда.

Откуда иностранные туристы узнают о твоих ресторанах?

Есть социальные сети, всякие трипэдвайзеры и прочие штуки, которые используют гастрономические туристы. А туристы же тоже делятся на категории. К нам в Канапу или в Останню Барикаду приезжают именно те, которые познают страну через еду. Они вылавливают там вот эти звездочки, которые появляются, и специально узнают, куда было бы интересно съездить. На Аляску, условно говоря, или в Украину, о которой они слышали краем уха или где-то прочли.

Кроме того, очень много официальных делегаций приезжает. Вот китайцы были с визитом и, конечно же, среди них – какие-то журналисты. Они приходят к нам, едят вот с такими огромными глазами. А потом пишут статьи на китайском языке, тегают наши рестораны, а мы не можем понять, что там написано (смеется).

Как считаете, безвиз как-то поможет нашим людям?

Безвиз – не безвиз, значения нет. Нужно творить, создавать в Украине классные продукты и приглашать европейцев к нам. Пусть приезжают. 

Смотрите шоу Пробуддись каждое утро по будням на телеканале НЛО TV.