Читай также: Кленовый чай по-французски

Кленовый сироп  обязательный компонент многих блюд канадской и американской кухни. Он обладает очень приятным ароматом и сладким вкусом. 

Кленовый сироп готовят из уваренного сока некоторых видов клена. Производство сиропа стоит довольно дорого: из 40 л кленового сока получают около 1 литра сиропа. При этом 80 % всего кленового сиропа в мире производится в канадской провинции Квебек. Чтобы в нем не было искусственных добавок или подделок, за чистотой и подлинностью следит специальная государственная комиссия.

Читай также: ТОП-5 безвредных заменителей сахара

Кленовый сироп можно применять в кулинарии при приготовлении практически любого блюда – от мяса и овощей до выпечки. Он прекрасно сочетается с горячими, холодными напитками, зеленью, мясными, овощными блюдами. В Канаде и США этот ингредиент, разумеется, более распространен и популярен, чем у нас. Из фильмов мы знаем, что практически фирменными блюдами тех мест являются вафли и панкейки с кленовым сиропом. 

Читай также: Канадские блинчики от Даши Малаховой

Но если нет кленового сиропа, то чем его можно заменить? Здесь лучше всего подойдет прозрачный жидкий мед, например, акациевый. Также можно использовать сироп от прозрачного варенья: грушевого или крыжовникового. Но, конечно, вкус готового блюда будет уже совсем другой.

Смотри видео, как приготовить панкейки, которые можно подать с кленовым сиропом:

%video590203%