1. Просеять муку вместе с солью в миску, добавить холодное масло, нарезанное кубиками. Руками растереть муку с маслом в крупную крошку. Замесить тесто, постепенно вливая жидкость. Оно должно получиться плотным и не липнуть к рукам. Разделить тесто на две неравные части (2/3 и 1/3), поставить в холодильник на полчаса.

2. Яблоки почистить и нарезать мелкими кусочками. Смешать с сахаром, крахмалом, мускатным орехом, корицей и лимонным соком.

Читай также: Как приготовить яблочный пирог с безе

3. Достать тесто из холодильника. Раскатать большую часть теста, отправить ее в форму диаметром 27 см и сделать бортики. Выложить сверху яблочную начинку и маленькие кусочки сливочного масла.

4. Затем раскатать второй пласт теста и вырезать елочки с помощью формочек для печенья. Выложить сверху на яблочную начинку. Смазать тесто водой и присыпать сахаром с корицей для образования хрустящей корочки.

5. Затем поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Через 10 минут убавить температуру до 180 С и выпекать 40-50 минут, чтобы пирог подрумянился. Остудить до комнатной температуры, а затем поставить на несколько часов в холодильник, чтобы начинка загустела.