Читай также: Новый год 2017: выходные в Украине

Сегодня, когда смешаны традиции Востока и Запада, очень популярно устраивать тематические застолья, связанные с животным-покровителем года по восточному календарю. Новый год 2017 год – это год Красного Огненного Петуха, поэтому все атрибуты новогоднего праздника – одежду, украшение дома, убранство стола – необходимо корректировать под вкусы именно Красного Петуха. 

Нужно заранее разобраться,  какое же меню будет правильным и максимально понравится Петуху. Чтобы ему угодить, не обязательно загружать стол деликатесами, требующими умения шеф-повара. Кроме того, на новогоднем столе не должны присутствовать блюда из птицы, в частности, курятина. Лучше приготовить горячие блюда из баранины, говядины или свинины. Из меню следует вычеркнуть всю дичь: уток, индеек, перепелов. Использовать куриные яйца в качестве украшения на новогоднем столе также не рекомендуется.

Читай также: Как украсить дом на Новый Год своими руками

В новогоднее меню 2017 можно включить оригинальные закуски и салаты, маленькие праздничные бутерброды и канапе, вкусные мясные блюда и легкие десерты. На столе должно быть как можно больше блюд из свежих овощей и зелени. На десерт лучше всего подойдет фруктовый пирог. 

Постарайся, чтобы на праздничном столе было много домашних конфет, например, карамельных петушков на палочке. Они символизируют семейное счастье и крепкие родственные отношения. Привычные у нас апельсины, мандарины или персики в Китае считаются съедобным воплощением богатства, золотых монет. 

Что касается напитков, то в год Петуха желательно отдать предпочтение натуральным сокам и минеральной воде. Из алкогольных напитков лучше выбрать традиционное шампанское и легкие коктейли домашнего приготовления. Тем более, что слово cocktail переводится как петушиный хвост.

Читай также: Что нельзя дарить на Новый 2017 год Петуха

Нарядный новогодний стол – это не только вкусные блюда, но и красивая сервировка и праздничный декор. Новогодний стол 2017 должен быть украшенным в красных и золотистых тонах. Для новогоднего стола лучше выбрать традиционную белую скатерть или с вышивкой омелой. Такая скатерть выглядит очень торжественно, но можно использовать и скатерти контрастного цвета.

Красивая ваза с цветами или декоративная елочка в центре стола придадут нотку душевности празднику. Потрясающе смотрится на столе рождественский венок, дополненный мерцанием свеч. 

Читай также: В чем встречать Новый год 2017: советы дизайнера

Можно украсить тарелки еловыми веточками, а на столе разложить блестящие игрушки. А чтобы соблюсти восточные традиции, поставь в центре стола стакан с водой и тарелку с зерном для Огненного Петуха. 

Смотри в галерее, как украсить новогодний стол 2017: