Читай также: Секрет стройности жительниц Австрии

Рынок Нашмаркт расположен в Вене между станциями метро Карлсплац и Кеттенбрюкенгассе. Раньше здесь протекала река Вена, спрятанная в конце ХIX века под землю. После этого территория Нашмаркта значительно расширилась, хотя он и потерял часть своей площади.

История рынка началась еще в XVIII веке, когда на правом берегу реки крестьяне продавали здесь молочные продукты. Они хранили молоко в бочках из ясеня, что, по одной из версий, было причиной первоначального названия рынка Aschenmarkt, позднее немного измененного. Существует теория, что название Naschmarkt переводится как Рынок лакомств (от немецкого naschen  лакомиться сладостями)

Читай также: Кофе по-венски: рецепт

Знатоки называют Нашмаркт “животом города“. Сегодня этот рынок – популярное туристическое место, куда приезжают люди, чтобы прочувствовать атмосферу города и ненадолго ощутить себя местным жителем.

Самый известный рынок Вены открыт с понедельника по субботу и насчитывает около 120 торговых мест, включая рестораны и кафе. Начиная с 1977 года, по субботам на Нашмаркте работает знаменитый блошиный рынок, который считается одним из лучших в Европе. 

Читай также: Венский штрудель с яблоками и изюмом

Больше всего на Нашмаркте колоритных прилавков с овощами и фруктами, на которых красиво выложены тыквы и картофель, зелень и салаты, грибы, яблоки, экзотические фрукты и орехи. Кроме того, здесь продаются всевозможные сыры, выпечка, морепродукты, специи и свежее мясо на любой вкус. На рынке можно найти такие редкие деликатесы, как питьевые кокосы, каштаны, устрицы и персидскую икру. 

Читай также: Венский шницель: рецепт приготовления

Здесь продаются и готовые закуски: оливки всех мыслимых видов, фаршированный перец, рассольные сыры, маринованные морепродукты, сэндвичи с лососем, русские пирожки и китайская лапша в картонных коробочках. Есть и кондитерские, где пекут вкуснейшие круассаны, хлеб, штрудели и макаруны; продают необычные виды шоколада и конфеты ручной работы. 

Читай также: Как приготовить венское сабле

Помимо покупки разнообразных продуктов, на рынке можно посетить множество кафе с вкусной едой. Специализация ресторанов, расположенных на территории Нашмаркта, очень разнообразна: есть места с австрийской, азиатской, израильской, индийской, итальянской кухней, поэтому публика здесь обедает довольно разношерстная. Рынок Нашмаркт стал любимым гастрономическим местом для людей всех возрастов, ведь тут можно найти еду на любой вкус.