Читай также: Соус терияки: рецепт с фото

Песто - итальянский соус, основу которого составляют листья базилика, оливковое масло, чеснок, семена пинии и сыр пекорино, перетертые вручную в мраморной ступке деревянным пестиком. В итальянском языке есть  слово рestare - растирать, топтать, от которого и пошло названия соуса. Родиной песто считается Лигурия, где до сих пор готовят множество блюд с базиликом. Некоторые из них известны во всем мире. 

Классический песто запатентован - DOC (Denominazione di Origine Controllata). Pesto alla Genovese. Так, базилик собирают в окрестностях Генуи, используют местное оливковое масло первого отжима. Важный элемент рецепта песто - семена пинии. Вместо них нередко используют кешью, грецкий или кедровый орехи. Этот вариант песто будет более дешевым. Сыр пекорино также заменяют на пармезан или грана падано.

Мы предлагаем приготовить соус песто с теми продуктами, которые найдутся в отечественных супермаркетах. А это: базилик, пармезан, грецкие орехи, чеснок, оливковое и сливочное масло. Готовый соус можно хранить как заготовку в банках в холодильнике. Употреблять песто можно буквально со всеми блюдами, в особенности с теми, которые не обладают собственным ярко выраженным вкусом. Наиболее часто песто применяется с пастой, с крекерами, при приготовлении супов и лазаньи, а также просто намазывается на хлеб.

Читай также: Соус дип из лосося с зеленью

Приготовление:

  1. Сложить базилик, оливковое масло, орехи, чеснок и соль в чашу кухонного комбайна или блендера. 
  2. Взбить, чтобы получилось пюре с грубой, неоднородной текстурой. 
  3. Добавить сыр и размягченное масло. Взбивать еще 10 секунд. 
  4. Подавать вместе с пастой. 

Ранее мы писали, как приготовить хумус в мультиварке. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.