Малина – самое вкусное лекарство! Она тонизирует, улучшает аппетит, оказывает кровоостанавливающее и антитоксическое действие. Ее плоды применяют при лечении малокровия и укреплении иммунитета. Кроме всего, малина помогает сохранить молодость: витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица. Она содержит много меди, а медь входит в состав большинства антидепрессантов. 

Малина в собственном соку с сахаром

На 1 кг малины – 1 кг сахара

Приготовление: Ягоды перебрать и аккуратно помыть. Дать им высохнуть. Около 800 г малины сложить в стерилизованные банки, наполняя их по плечики. Оставшиеся ягоды смешать с сахаром, поставить на небольшой огонь и нагревать около 10 минут, помешивая, пока сахар не растворится. 

Залить получившейся массой ягоды в банках, наполняя их на 2 см от края горлышка. Банки поставить в кастрюлю с подогретой водой, накрыть стерилизованными металлическими крышками, довести температуру воды до 90 С.

Пастеризовать банки емкостью 500 мл 15 минут, а литровые – 20-25. Затем закатать и остудить при комнатной температуре.

Консервированная малина с сахаром

На 1 кг малины – 200 г сахара

Читай также: Как приготовить малину в собственном соку

Приготовление: Ягоды перебрать, помыть и обсушить. Выложить в стерилизованные банки, пересыпая сахаром и периодически встряхивая, чтобы малина утрамбовалась. 

Банки поставить в кастрюлю с теплой водой, накрыть стерилизованными металлическими крышками, довести температуру воды до 90 С.

Пастеризовать банки емкостью 500 мл 20 минут, а литровые – 25 минут, трехлитровые – полчаса. Затем закатать и остудить при комнатной температуре.

Малиновое пюре с сахаром

На 1 кг малины – 0.5 - 1 кг сахара

Приготовление: Ягоды перебрать, помыть и обсушить. Хорошо размять или пропустить через мясорубку. Добавить сахар и хорошо перемешать.

Поставить ягодную смесь на слабый огонь и прогреть, чтобы сахар растворился, не доводя массу до кипения. Сложить в стерилизованные банки, накрыть стерилизованными металлическими крышками. Поставить в кастрюлю с теплой водой и довести воду до кипения. Стерилизовать банки емкостью 500 мл 20 минут, а литровые – 30-35 минут. Закупорить и остудить при комнатной температуре.

Смотри в галерее, как приготовить малиновое варенье: