1. Приготовить заварной крем: в кастрюльке нагреть 300 мл молока и 90 г сахара. Снять кастрюлю с огня. В средней миске венчиком взбить оставшиеся ½ стакана молока с кукурузным крахмалом и щепоткой соли до получения однородной массы; добавить яичный желток. 

2. В желтковую смесь влить небольшое количество горячей молочной смеси; размешать и перелить обратно в кастрюлю. Варить на среднем огне, пока масса не загустеет, постоянно помешивая. Снять с огня и добавить ликер. Перелить заварной крем в чистую миску. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 3 часа.

Читай также: Компот из ревеня

3. Пока заварной крем остывает, смешать в сотейнике ревень, клубнику и оставшийся сахар. Готовить на среднем огне 20 минут, периодически помешивая. Переложить в миску. Накрыть крышкой и поставить в холодильнике.

4. В миске взбить сливки до мягких пиков. Аккуратно добавить взбитые сливки в охлажденный заварной крем. Выложить в креманки слой печенья, потом заварной крем, а затем клубнично-ревеневую смесь. Накрыть и охладить в течение 3-24 часов. 

5. Готовый десерт по желанию украсить дополнительной порцией взбитых сливок и крошками печенья.