Маршмеллоу – это пастилки из сахара, желатина и кукурузного сиропа. От зефира они отличаются отсутствием в составе яичного белка и яблочного пюре. При нагревании масса маршмэллоу разжижается, превращаясь в густую, вязкую и очень липкую массу. Этим свойством маршмэллоу пользуются для приготовления из нее кондитерской мастики, которую используют для покрытия и украшения тортов, лепки различных съедобных фигурок. 


Рецепты мастики из маршмэллоу

Мастика из маршмэллоу в микроволновке

Ингредиенты:

  • 100 г маршмэллоу белого или розового цвета
  • лимонный сок или вода – 1 ст. л.
  • сахарная пудра – 1-1,5 стакана

Приготовление:

Сложить маршэллоу в миску. Добавить столовую ложку лимонного сока или воды, нагреть в микроволновой печи до увеличения в объеме (примерно 20-30 секунд). Если ты хочешь подкрасить мастику пищевым красителем, добавь краситель и хорошо перемешай зефирную массу ложкой. Затем порциями добавь просеянную сахарную пудру, размешивая ложкой или лопаткой.

Когда размешивать ложкой станет трудно, переложи мастику на присыпанный сахарной пудрой стол и продолжай разминать руками до тех пор, пока мастика не перестанет прилипать к ладоням.

Полученную мастику заверни в пищевую пленку и отправь в холодильник на полчаса. Готовую зефирную мастику достать из холодильника, выложить на посыпанный крахмалом стол и тонко раскатать. Из зефирной мастики можно приготовить различные фигурки или покрыть ею торт.

Мастика из зефира с крахмалом

Ингредиенты: 

Приготовление: Маршмэллоу сложить в миску, добавить масло и молоко, растопить на водяной бане. По желанию добавить пищевой краситель и перемешать.

Помешивая, постепенно добавить просеянную сахарную пудру и крахмал. Когда масса загустеет, переложить ее на присыпанную сахарной пудрой поверхность. Продолжая добавлять пудру и крахмал, месить до тех пор, пока масса не станет гладкой и перестанет прилипать к рукам. Плотно завернуть в пленку и поставить в холодильник на полчаса. После этого мастику можно раскатывать и лепить из нее фигурки.

Простая мастика из маршмэллоу

Ингредиенты:

  • 100 г маршмэллоу белого цвета
  • 100 г сахарной пудры
  • 1 ст.л. сливочного масла

Приготовление: Насыпать маршмэллоу в глубокую миску. Добавить сливочное масло. Поставить в микроволновку примерно на 1 минуту, чтобы зефир увеличился в объеме. Добавить просеянную сахарную пудру. Замешивать, пока масса не станет пластичной и приятной на ощупь. Перед раскатыванием завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на полчаса.

Смотри фото, как приготовить зефирный дип: