Читай также: "Зима близко!" ТОП-10 лучших рецептов консервации на зиму

Кабачок - один из самых низкокалорийных овощей (20 ккал на 100 гр), его рекомендуют в диетическом питании, а также для первого прикорма малышей и кормящих мам. Кабачок едва ли не единственный овощ, который можно употреблять при заболеваниях ЖКТ. Он - кладезь калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов В1, В2, С, фолиевой и никотиновой кислот, клетчатки и органических кислот. Кабачок способен блокировать накопление в организме вредного холестерина, полезен при анемии, гипертонии и болезней сердечно-сосудистой системы. 

Блюда из кабачков можно готовить и употреблять круглогодично. Естественно, летом лучше кушать блюда из свежего овоща, а зимой можно готовить из замороженного. Из кабачков можно приготовить массу вкусного и полезного: жареные кабачки, тушеные, в рагу, кабачковую икру и прочее. Хозяйки научились заготавливать кабачки на зиму. Их солят, маринуют, делают ассорти и даже варенье.

Мы предлагаем приготовить маринованные кабачки из желтых плодов в медовом соусе. Наш рецепт не предназначен для консервации, но опытным хозяйкам не составит труда его доработать. Приготовить маринованные кабачки довольно просто, а блюдо можно будет употреблять уже через сутки.

Читай также: Сезонный рецепт: лечо с яблоками на зиму

Приготовление:

  1. Нарезать кольцами молодые кабачки.
  2. Посыпать солью, залить кипящей водой. 
  3. Слить жидкость через 10 минут, обдать кабачки холодной водой. 
  4. Смешать в стеклянной емкости мед, уксус, масло и перец чили. 
  5. Сложить туда кабачки, накрыть крышкой. 
  6. Встряхнуть, поставить в холодильник на сутки.  
  7. Перед подачей полить маринадом.

Ранее мы писали, как приготовить жареный арбуз.