Кукурузная каша популярна у многих народов мира. Пришедшая из Америки в 16 столетии кукуруза распространилась по всему свету и вполне естественно, что в некоторых районах Земли ее уже считают своей, а кашу из кукурузы национальным блюдом.

Кукурузная каша не требует каких-то особых приготовлений перед началом варки. Главное, чтобы кукурузная крупа или мука не были отсыревшими, иначе получится много комков и появится неприятный привкус. Крупу следует промыть в холодной проточной воде и приступать непосредственно к приготовлению блюда.


Кукурузная каша на молоке

Ингредиенты:

Приготовление: Молоко налить в маленькую кастрюльку и довести до кипения. Снять с огня. Промыть в холодной воде кукурузную крупу. В большой кастрюле довести до кипения и посолить воду. Постепенно добавить крупу. Варить кукурузную кашу нужно на слабом огне, постоянно помешивая. Примерно через 5 минут вода выпарится. Влить горячее молоко и варить около 15-20 минут, продолжая помешивать. В готовую кашу добавить масло и сахар, тщательно перемешать.

Кукурузная каша на воде с пшеном

По полстакана кукурузной и пшенной крупы и хорошо промыть в теплой воде. Менять воду, пока она не станет прозрачной.

Добавить в кастрюлю 2,5–3 стакана воды.  Поставить на средний огонь и довести до кипения под закрытой крышкой. Затем огонь уменьшить, а крышку слегка приоткрыть. Варить еще около 10 минут, пока жидкость полностью не впитается, а на поверхности не останутся небольшие кратеры.

Закутать кастрюлю в теплое одеяло или, если кастрюля с толстым дном и хорошо сохраняет тепло, просто накрыть крышкой. Оставить так еще минут на 10, посолить. Можно подсластить столовой ложкой сахара и добавить кусочек сливочного масла.