Самыми вкусными считаются раки, выловленные до начала линьки – зимой или ранней весной. Но в это время года они продаются достаточно редко. 

Варить раков очень просто. Нужно лишь бросить живых раков в кипящую подсоленную воду, дождаться, пока их панцири приобретут ярко-красную окраску – и можно приступать к трапезе.

Читай также: Как правильно варить креветки

Как правило, в зависимости от размера, раков варят 15-20 минут, хорошо посолив воду. Мелких раков (60-70 грамм) варить 15 минут, средних (70-90) – 17 минут, крупных (100-110 грамм) – 20 минут. Чтобы проверить, готовы ли раки, ориентируйся на цвет – готовые вареные раки становятся ярко-красного цвета. 

Нет строгих правил в отношении того, в какой последовательности есть съедобные части рака – кто-то начинает с шейки как наиболее мясистой части, кто-то предпочитает оставлять ее напоследок. Общими являются лишь правила, касающиеся степени свежести мяса раков: так, не рекомендуется употреблять в пищу раков с распрямленными хвостами (чаще всего это указывает на то, что раки были уже мертвы к моменту начала приготовления), а также избегать мяса зеленоватого цвета.

Смотри, как украсить стол в морском стиле: