Родиной шелковицы являются страны Ближнего Востока – Иран и Афганистан. Эти ягоды применяют в кулинарии довольно широко. У нас наиболее популярны варенье и компот из шелковицы.

В состав шелковицы входят витамины С, А, В, калий, кальций, железо, магний и многие другие полезные вещества. Шелковица является замечательным средством для повышения иммунитета и сопротивляемости организма различным недугом. Сок шелковицы обладает отличным противовоспалительным действием, поэтому используется для лечения простудных и инфекционных заболеваний. Ягоды шелковицы незаменимы при проблемах с почками и желудочно-кишечным трактом.

Поможет шелковица и тем, кто страдает заболеваниями центральной нервной системы. Вместо дорогих и не всегда безопасных антидепрессантов ее можно употреблять в качестве лекарства от стрессов, нервных потрясений, депрессий и других расстройств. Съедать на ночь горсть ягод шелковицы рекомендуется тем, кто страдает бессонницей.


Рецепты блюд из шелковицы

Вареники с шелковицей

Шелковица: Полезные свойства и рецепты
Шелковица: Полезные свойства и рецепты
depositphotos.com

Ингредиенты:

  • мука пшеничная – 3 стакана
  • вода – 0.75 стакана
  • яйца – 1 шт.
  • шелковица – 4 стакана
  • сахар – 0.5 стакана
  • соль – по вкусу

Приготовление:

1. Шелковицу промываем, перебираем, удаляем плодоножки, пересыпаем сахаром и ставим на 20-30 минут в холодное место.

2. Из соли, воды, муки и яйца (кстати, можно обойтись и без него) замешиваем тесто. Раскатываем тонким пластом и выемкой (подойдет и верх стакана) вырезаем кружочки.

3. Отбрасываем шелковицу на сито или дуршлаг, отцеживаем сок и лепим вареники.

4. Порциями опускаем их в чуть подсоленную кипящую воду. Когда всплывут – даем покипеть 2-3 минуты (зависит от размера вареника).

5. Вынимаем шумовкой и выкладываем на доску, чтобы слегка остыли. К готовым вареникам можно подать процеженный сок шелковицы, также мед.

Совет: можно просто разложить шелковицу на вареники, чуть присыпать сахаром и защипать. Но ешь готовые вареники осторожно: они просто истекают соком!

Вино из шелковицы

Шелковица: Полезные свойства и рецепты
Шелковица: Полезные свойства и рецепты
depositphotos.com

Ингредиенты:

  • плоды шелковицы черной – 2 кг
  • сахар – 800 г
  • кипяченая вода – 5 л
  • белое вино (сухое или крепленое) – 1 л
  • корица – 35 г

Приготовление:

Читай также: Фрукты и ягоды июля: ТОП-5 видов

1. Собираем  в сухую и солнечную погоду плоды шелковицы, сразу промываем (очень аккуратно) и оставляем в какой-либо емкости на сутки.

2. Отжимаем с ягод весь сок и процеживаем его при помощи марли или мелкого сита. К полученному соку добавляем: из расчета на один литр шелковичного сока – 5-6 грамм корицы и 150-160 грамм сахара. Смесь переливаем в стеклянную емкость и оставляем для брожения на 7 дней. После чего отфильтровываем и добавляем белое вино. Переливаем в стеклянную посуду с притертой крышечкой, и плотно закупорив, настаиваем около двух недель в темном и довольно прохладном месте.

3. По истечению времени, полученное вино снова отфильтровываем и разливаем по порционным бутылкам, закупориваем и отправляем в прохладное место.

Варенье из шелковицы

Шелковица: Полезные свойства и рецепты
Шелковица: Полезные свойства и рецепты
depositphotos.com

Ингредиенты:

  • шелковица – 1 кг
  • сахар – 1 кг
  • сок лимонный – 1 шт.

Приготовление:

Подготовленные плоды пересыпать сахаром, поставить в прохладное место на несколько часов до появления сока. Затем варить на слабом огне 10-15 минут, снять с огня. На следующий день варить до готовности, добавить сок лимона, перемешать, дать закипеть, охладить. Разлить охлажденное варенье по банкам и закатать их.