Ежевика знаменита не только своими отменными вкусовыми качествами – она необыкновенно полезна. Ежевика, как черника и клюква, богата антиоксидантами, которые защищают организм от рака. Она помогает укрепить нервную систему, противостоять стрессам. 

Читай также: Яблочный пирог с ежевикой

Ежевика насыщенна минеральными веществами, в ней есть медь, марганец, магний, калий, кальций. Регулярное употребление ягод ежевики повышает иммунитет. Ежевика малокалорийна: в 100 граммах ягод содержится всего 43 ккал. 

Как же сохранить вкусный урожай ежевики, не потеряв ни одной витаминки и не помяв хрупкие ягодки? Важно не просто заморозить ягоды, но и сберечь их аппетитный внешний вид. Ведь зимой мы сможем украшать ими самые разные блюда и десерты. Для того, чтобы сохранить форму ежевики, прекрасно подойдут целлофановые пакеты и небольшие пластиковые контейнеры с крышками, которые можно купить в отделах одноразовой посуды.

Замороженная ежевика без сахара

Ягоды перебрать, очистить, выложить в неглубокие поддоны так, чтобы ежевика разместилась в один слой. Поставить в морозильную камеру.

Читай также: Варенье из ежевики

Замороженную ежевику пересыпать в полиэтиленовые мешки и герметично закупорить (можно запаять с помощью утюга). Хранить в морозильной камере.

Замороженная ежевика с сахаром

Ягоды перебрать, очистить, помыть и обсушить. Добавить сахар (1 стакан на 1 килограмм ежевики) и аккуратно перемешать. Получившуюся смесь разложить по полиэтиленовым пакетикам и отправить в морозильную камеру. Замороженные ягоды хранить в морозилке. 

Смотри в галерее, как украсить стол летними ягодами: