Заготовка укропа на зиму не предполагает особых сложностей: потратив совсем немного времени на подготовку свежей зелени, ты надолго обеспечишь себя ароматной приправой.

Сушка укропа на воздухе

Зелень перед сушкой перебрать, связать в пучки и развесить под навесом. Можно также разложить зелень на сита или другую плоскую поверхность и накрыть марлей. Укроп нужно переворачивать время от времени , чтобы он не сгнил. Такая сушка может занять от 6 часов до нескольких дней.

Сушка укропа в духовке

Укроп вымыть, обсушить и нарезать (если веточки не крупные, можно и целиком), разложить зелень на противне тонким слоем (1-2 см), накрыть бумагой  и сушить 3-4 часа при температуре 40-50 градусов. Чтобы температура в духовке не была слишком высокой, можно слегка приоткрыть дверцу. Высушенную зелень хранить в стеклянных банках, картонных и жестяных коробках, плотно закрывая, в темном сухом месте, чтобы она не потеряла свой аромат и туда не проникла влага. Обычно сушеная зелень хранится от 6 месяцев до 1 года.

Сухой замороженный укроп

Читай также: Как хранить зелень

Тщательно промыть и обсушить укроп. Нарезать зелень и сложить ее полиэтиленовый пакет. Убрать в холодильник замораживаться. 

Замороженный укроп в кубиках льда

Укроп промыть и обсушить. Мелко нарезать и сложить в формочки для льда, заполняя их на одну треть. Залить чистой холодной водой и поставить в морозильную камеру. Такие кубики можно добавлять в супы, соусы или рагу.  

Соленый укроп

В чистую стеклянную банку сложить нарезанный укроп, щедро пересыпая солью. Закрыть банку и хранить ее в холодильнике. Эта заготовка пригодится для приготовления супов, салатов и других блюд.