Для приготовления варенья подходят только фрукты и ягоды лучшего качества. Перерабатывать их нужно как можно более свежими. Если у тебя есть собственный сад, собирай фрукты рано утром, до наступления жары, и сразу же приступай к варке варенья. В крайнем случае фрукты можно разложить в сухом прохладном месте и сохранить до следующего дня. 

Для варки подходят эмалированные кастрюли и кастрюли из нержавеющей стали. Они ни в коем случае не должны быть повреждены, иначе варенье испортится. Перед каждым использованием кастрюли нужно помыть горячей водой с обычным моющим средством для посуды, ополоснуть чистой водой и, накрыв полотенцем, оставить для стекания воды. 

Читай также: Как приготовить варенье из крыжовника

При варке варенья нужно соблюдать чистоту, так как малейшая крошка, попав в банку с вареньем, вызовет брожение и испортит все содержимое банки.

Указанное в рецептах количество продуктов нужно точно взвешивать, а не определять на глаз. Не стоит варить больше фруктов или ягод, чем указано в рецепте.

Варенье варят от 15 до 30 минут чистого времени, в зависимости от используемых плодов. Если капля сиропа вареного варенья не расплывается в ложке, а сохраняет свою форму, варенье готово. Как правило, варенье варят в 2-3 приема, оставляя остывать 5 часов через каждые 3 минуты варки.

Размеры кастрюль должны быть такими, чтобы фрукты занимали не более четверти объема. Если в рецепте рекомендуется взять 1.5 кг фруктов, лучше всего подходят кастрюли диаметром 24 см. Если фруктов больше, следует брать кастрюлю диаметром уже 28 см.

Для варенья предпочтительны стерилизованные банки емкостью 500 мл. На каждую банку можно клеить бумажку с названием и датой приготовления, чтобы в первую очередь использовать более старые банки. Варенье нужно хранить в сухом, прохладном, проветриваемом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.