Вареники – это классическое блюдо украинской кухни из вареного теста с начинкой. Начинка, в зависимости от религиозного календаря, была постной или скоромной – творог, жареная капуста, мак, калина, вишни, клубника, яблоки, сухофрукты или мясо. Летом, среди множества блюд, которые можно приготовить из ягод, особое место занимали вареники с вишней.

Тесто для вареников обычно готовят из пшеничной муки, воды, яиц и соли. Воду следует брать только холодную, поскольку холодная вода дольше держит влагу, тесто не высыхает и при приготовлении вареников хорошо лепится.


Вареники с вишней

Ингредиенты:

  • 3 стакана муки
  • 3/4 стакана воды
  • 2 яйца
  • соль
  • 4 стакана вишен
  • 1/2 стакана сахара

Приготовление: Из муки, воды, соли и яиц замесить эластичное тесто. Не слишком тонко раскатать его на присыпанной мукой поверхности, чтобы удержать вишни внутри вареника.

Вишни перебрать, помыть, удалить плодоножки и косточки. Переложить в миску и пересыпать сахаром. Дать постоять в течение 25-30 минут. Откинуть на сито или дуршлаг, чтобы слить лишний сок.

Читай также: Вареники с красной смородиной

Так же готовят и вареники с вишнями с косточками. В этом случае вишни перебирают, отрывают плодоножки и промывают в холодной воде.

Вишневую начинку нужно выложить на кружочки из теста и скрепить края. Варить в подсоленной воде в течение 1 минуты после того, как вареники всплывут на поверхность. Готовые вареники аккуратно вынуть из кипятка, чтобы не разорвать оболочку.

Вареники с вишней подают к столу вместе с процеженным соком или поливают растопленным маслом и посыпают сахаром. Отдельно подают сметану.