1. В большой кастрюле нагреть молоко. Всыпать 1/2 стакана сахара и хорошо перемешать. Затем добавить раскрошенные дрожжи и размешать до полного их растворения. Добавить половину муки и перемешать, чтобы не было комочков. Накрыть кастрюлю полотенцем и поставить в теплое место, например, в миску с теплой водой. 

2. Шафран залить 1 столовой ложкой кипящей воды и дать настояться. Очищенный миндаль мелко порубить.

3. Когда опара увеличится вдвое, добавить яичные желтки, растертые с остатками сахара и кардамоном, коньяк, соль, настой шафрана и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешать.

Читай также: Кулич пасхальный: лучший рецепт

4. Добавить в опару взбитые в плотную пену яичные белки.

5. Всыпать оставшуюся просеянную муку и замесить мягкое тесто, смазав руки растительным маслом.

6. Накрыть кастрюлю крышкой и снова поставить подходить, пока оно не увеличится в объеме в два раза.

7. Подошедшее тесто выложить на посыпанный мукой стол, немного его обмять и раскатать в пласт. Сверху разложить кусочки миндаля и засахаренную вишню. Снова обмять тесто, чтобы добавки равномерно распределились, и дать ему подойти.

8. Формочки для куличей смазать маслом и присыпать мукой, наполнить тестом на 1/3. Дать подняться и отправить в разогретую до 180 градусов духовку с конвекцией на 50 минут. 

9. После того, как кулич подрумянится, температуру духовки можно снизить до 160 градусов. Готовность кулича определить деревянной шпажкой. 

10. Приготовить глазурь для кулича. Для этого нужно взбить 2 яичных белка вместе с сахарной пудрой. Смазать теплые куличи глазурью и украсить кондитерской посыпкой.