Слово облака идеально подходит к этому нежнейшему ягодному десерту, который можно приготовить не только из клубники, но из любых фруктов и ягод. Это невероятно вкусный десерт ко Дню святого Валентина. Облака похожи на зефир или суфле, только ты можешь быть полностью уверена в натуральности ингредиентов.

Лучше всего, если сахарную пудру для этого рецепта ты приготовишь самостоятельно, смолов сахар в кофемолке, чтобы избежать крахмального привкуса в суфле.


Рецепты десерта

Клубничные облака

Ингредиенты:

  • 200 г замороженной клубники
  • сок половины лимона
  • 1 ст.л. сиропа Гренадин
  • 150 г сахарной пудры
  • 15 г желатина

Приготовление: Застелить форму размером 16 на 27 см бумагой для выпечки. Бумагу слегка смазать растительным маслом без запаха.

Клубнику разморозить (сохранив выделившийся сок, вместе с которым и измельчить), добавить сахарную пудру, лимонный сок и гренадин, измельчить в блендере до гладкого пюре. Добавить в клубничное пюре желатин, размешать, дать постоять 3 минуты, нагреть и продолжать размешивать до полного растворения желатина.

Остывшую до комнатной температуры желатиновую массу взбить миксером до мягких пиков, в очень большой миске, масса изменит цвет, станет светлой и сильно увеличится в объеме. Переложить массу в форму, поверхность разровнять. Оставить форму при комнатной температуре на 10-24 часа, не накрывая.

Читай также: Как выбрать вкусный и полезный зефир

Рабочую поверхность присыпать ровным слоем сахарной пудры, используя ситечко. Перевернуть облака на сахарную пудру. Аккуратно снять бумагу для выпечки.

Разрезать пласт на квадратики, для этого большой острый нож смазать растительным маслом, сделать один разрез, промыть нож в теплой воде, тщательно обсушить, смазать маслом и сделать еще один разрез, снова промыть нож, обсушить, смазать маслом и так далее. Квадратики обвалять со всех сторон в сахарной пудре и подать к столу.

Клубничные облака можно сделать в виде сердечек, используя специальные формочки для резки печенья.

Клубничные облака с листовым желатином

Ингредиенты:

  • 8 пластин листового желатина
  • 100 мл холодной бутилированной воды
  • 50 г Гренадина или клубничного сиропа
  • 50 мл лимонного сока
  • 150 г сахарной пудры
  • сахарная пудра

Приготовление: Желатин замочить в холодной воде на 10 минут для набухания. Смешать сироп, лимонный сок и воду, подогреть до теплого состояния.

Желатин отжать от холодной воды, растворить в теплой жидкости из сиропа, сока и воды. При необходимости жидкость процедить. Добавить сахарную пудру, перемешивать до полного растворения пудры.

Форму размером 16 на 27 см застелить бумагой для выпечки, бумагу слегка смазать растительным маслом без запаха.

Остывшую желатиновую массу взбить до устойчивых пиков, в очень большой миске, масса изменит цвет, станет светлой и очень сильно увеличится в объеме. Перелить (переложить) массу в форму застеленную бумагой, поверхность разровнять. Оставить форму при комнатной температуре на 24 часа, лучше на 32, не накрывая.

Рабочую поверхность присыпать ровным слоем сахарной пудры, через ситечко. Перевернуть облака на сахарную пудру. Аккуратно снять бумагу для выпечки.

Разрезать пласт на квадратики, для этого большой острый нож смазать растительным маслом, сделать один разрез, промыть нож в теплой воде, тщательно обсушить, смазать маслом и сделать еще один разрез, снова промыть нож, обсушить, смазать маслом и так далее. Квадратики обвалять со всех сторон в сахарной пудре и подавать к столу.

Смотри, как украсить блюда ко Дню Валентина: