Приготовить на Новый год шоколадные конфеты  в домашних условиях достаточно просто. Наш рецепт содержит только доступные ингредиенты, которые можно найти в любом супермаркете. Растопить шоколад для конфет можно двумя способами: на водяной бане или в микроволновой печи. Но в микроволновке продукт можно легко перегреть. 

Украсить шоколадные конфеты можно измельченными подсушенными орехами, кокосовой стружкой или растопленным шоколадом другого цвета. Отличная идея декорировать сладости красивым шоколадным орнаментом, приготовленным собственноручно. Сделай конус из пергаментной бумаги с дырочкой на кончике. Наполни его растопленным шоколадом и нарисуй на пергаменте понравившийся шоколадный узор. Затем дай узору застыть. С бумаги он снимется без проблем.


Ромовые шарики

Время приготовления: 30 минут

Выход: 40 штук

Ингредиенты:

  • 1 1/2 чашки (150 грамм) поджаренных орехов, мелко нарезанных (фундук, грецкие орехи или миндаль)
  • 1 1/4 чашки (125 грамм) вафельной крошки
  • 1/2 чашки (60 г) сахарной пудры
  • 2 столовые ложки (15 г) темного какао-порошка без сахара
  • 2 столовые ложки меда или кукурузного сиропа
  • 1/4 чашки (60 мл) рома

Для посыпки и украшения:

  • Сахарная пудра
  • Измельченные орехи (пекан, грецкие орехи, фундук, миндаль или фисташки)
  • Какао-порошок без сахара
  • Расплавленный шоколад (темный или белый)

Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов С. Выложить орехи на противень и отправить в духовку на 8 минут. Орехи должны слегка подрумяниться. Дать им полностью остыть, а затем мелко порубить ножом или измельчить в кухонном комбайне. Переложить в большую миску.

Читай также: ТОП-5 рецептов домашних конфет

Ванильные вафли измельчить в блендере или с помощью скалки. Перемешать крошки с орехами, сахарной пудрой и какао порошком. Добавить мед и ром; хорошо перемешать. Остудить массу и сформировать шарики диаметром 2,5 см. Обвалять конфеты в сахарной пудре, молотых орехах или какао-порошке.

Если ты планируешь покрыть конфеты шоколадной глазурью, нужно положить около 120 грамм нарезанного темного шоколада и 1 чайную ложку сливочного масла в жаропрочную миску, расположенную над кастрюлей с кипящей водой. Растопить шоколад и снять с огня.

Читай также: Украшения из шоколада

Окунуть конфеты по одной в расплавленный шоколад. Затем, двумя ложками или вилкой, перекладывать на застеленный пергаментной бумагой лист для выпечки. Поместить противень в холодильник и дать шоколаду застыть. После того, как шоколад затвердеет, можно сбрызнуть ромовые шарики 30 граммами расплавленного белого шоколада.

Конфеты можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике в течение нескольких недель.

Смотри, как украсить стол к Новому году: