Мадлен, или просто мадленки  это классика французской кухни. Мадленки делают из нежного теста, которое представляет собой смесь сливочного масла, сахара, яиц, муки с добавлением цитрусовой цедры или воды из цветков  лимона или апельсина – флердоранжа.

Это маленькое печенье выглядят очень заманчиво, потому что тесто заливается в специальные овальные формы с ребристыми углублениями, что придает им классическую форму в виде ракушки. И если ты будешь есть их просто так или окунать в чай или кофе, мадленки будут прекрасным послеобеденным угощением.


Мадленки

Ингредиенты на 24 штуки:

  • 1/2 чашки (115 грамм) сливочного масла
  • 1 чашка (130 грамм) муки
  • 1/2 чайной ложки порошка для выпечки
  • Читай также: Пирожные Рождественские олени

    1/4 чайной ложки соли
  • 3 больших яйца комнатной температуры
  • 1/2 чашки (100 грамм) сахара
  • 2 столовые ложки (30 г ) светло-коричневого сахара
  • 1 чайная ложка экстракта ванили
  • 1 чайная ложка тертой цедры лимона 

Приготовление: В маленькой кастрюле растопить сливочное масло. В небольшой миске перемешать муку, разрыхлитель и соль.

Миксером взбить яйца и сахар на высокой скорости, пока смесь не станет густой и светлой (около 5-8 минут). Добавить ваниль и лимонную цедру.

Просеять примерно одну треть мучной смеси муки над взбитыми яйцами и аккуратно перемешать, используя резиновый шпатель или венчик. Затем просеять сверху половину оставшейся муки, перемешать и добавить еще одну часть просеянной муки.

Помешивая, влить теплое растопленное масло. Накрыть и поставить тесто в холодильник на час или два (оно может храниться в холодильнике до трех дней).

Читай также: Пирожные “Персики“

Разогреть духовку до 190 градусов С. Cмазать маслом и присыпать мукой формочки для мадленок. Поставить формы в холодильник на 10 минут, чтобы масло затвердело. Выложить тесто в подготовленные формочки.

Выпекать мадленки 8-10 минут, пока края печенья не станут золотисто-коричневыми. Не пересушить. Вынуть формы из духовки и сразу же переложить мадленки на решетку.

Печенье можно хранить в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение нескольких дней или заморозить на срок до 1 месяца. Посыпать с сахарной пудрой перед подачей на стол.

Смотри, как украсить новогоднее печенье: