Маргарет Тэтчер смогла стать живой легендой не только в родной Великобритании, но и во всем мире. За свой бескомпромиссный характер ее назвали железная леди. Но ее стиль никому не давал забыть, что в первую очередь она – леди.

Тэтчер была неразлучна с жемчугом, который ей подарил муж Денис, блузами с большим бантом, и элегантными юбочными костюмами. Легендарная сумочка Asprey стала знаковой для ее строгого, но женственного стиля, в 2011 году она была продана на аукционе Christie's за 25 тысяч фунтов стерлингов (около 38 тысяч долларов). А в 2012 году семь ее знаковых костюмов также ушли с молотка. Они наглядно демонстрируют, что Тэтчер была строгой, но несомненно яркой. Она не ограничивалась серым и черным: в ее гардеробе можно было встретить насыщенный изумрудный, синий, желтый, бордовый, розовый цвет и даже оттенки металлик.

В 2011 году на экраны вышел фильм Железная леди, где роль Маргарет Тэтчер исполнила голливудская Мэрил Стрип. За эту роль актриса получила свою третью премию Оскар.

Читай также: Умерла Маргарет Тэтчер: Интересные факты о "железной леди"