Анастасия, расскажите о ваших источниках вдохновения? Что стало отправной точкой  для вашей коллекции сезона весна-лето 2016?

– Начну с того, что в последнее время я очень много времени провожу в Америке. Этим летом я училась в Нью-Йорке, в Fashion Institute of Technology, выпускниками которого в свое время были Calvin Klein, Francisco Costa, Michael Kors и многие другие дизайнеры. Могу сказать, что Нью-Йорк очень повлиял на меня – этот величественный город буквально дышит современностью и свободой. Мне это очень импонирует! То сочетание урбанистики и классики, которое так хорошо проявляется в Нью-Йорке, действительно очень меня вдохновляет и, конечно, находит отображение в моих коллекциях. В моей новой коллекции Spring/Summer 2016 гармонично сочетаются женственность и сексуальность, она очень легкая и при этом свободная.

Почетной гостей лос-анджелесского показа стала Мика Ньютон. Какое платье понравилось  ей больше всего?

Читай также: Светлана Баллари: Дизайнером в Украине быть сейчас очень нелегко

– Голубое платье макси свободного кроя, в котором она выходила на подиум. Кстати, голубой цвет идеально подошел для Мики, ведь он очень идет таким ярким блондинкам, как она.

Как вы считаете, от каких факторов зависит успех коллекции?

– В современных реалиях каждый дизайнер должен, прежде всего, уметь видеть и чувствовать все грани и пути развития fashion-индустрии в целом и модного бренда в частности. Мир очень быстро меняется, и еще несколько лет назад мы ничего не знали о многих рычагах и методах развития модного бренда, которые нужно применять сегодня. Поэтому я считаю, что в современном fashion-мире недостаточно быть просто дизайнером. Каждый дизайнер должен быть и менеджером, и бизнесменом, он должен собрать профессиональную команду, учитывать все возможности своего развития и продвижения своих коллекций. Успех модного бренда – это целый комплекс самых различных факторов, которые дизайнер должен грамотно соединять воедино.

Почему вы выбрали именно синий основным цветом?

– Синий – мой любимый цвет, ни одна моя коллекция без него не обходится. Я изучила много литературы по психологии цвета и точно знаю, как тот или иной цвет влияет на нашу жизнь. Синий – это цвет самой положительной энергии. Он успокаивает, но, в то же время, заряжает вдохновением, дарит нам позитивные эмоции.

Как известно, вы всегда остаетесь верны платьям. Какие фасоны сейчас на пике популярности?

– Могу отметить, что особенно актуальны сейчас платья и юбки А-силуэта. Если они созданы из высококачественных тканей, то отлично держат форму – смотрится это очень изысканно. Нельзя не вспомнить о нарядах длины миди, которая уже который сезон все так же в тренде. И, поскольку сейчас осень, советую обращать особенное внимание на ткани, из которых создан ваш наряд – важно, чтобы он был не только красивым, но и приятным для тела. Для этого рекомендую выбирать одежду из шерсти, кашемира, крепа.

Что будет в тренде весной и летом 2016?

Читай также: Марьяна Стешенко: Сверстники смотрели мультики, а я – Fashion Time

– В этом сезоне трендовыми будут наряды, которые в полной мере подчеркивают красоту женского тела – максимально облегающие, длины мини или с высокими разрезами, с глубокими декольте. Актуальными будут прозрачные детали в нарядах. Ткани – легкие, струящиеся, как, например, шелк и шифон. Трендовые цвета сезона – синий и все его оттенки, белый, красный, а также женственный розовый.

Какие ваши творческие планы?

– Сейчас главными направлениями развития своего бренда я вижу украинский и американский fashion-рынки. Могу сказать, что в США мне уже удалось провести большую подготовительную работу по выходу на американский fashion-рынок. Там уже продается одежда от Anastasiia Ivanova, в моих ближайших планах – открытие там шоурума.

В чем вы, как дизайнер, видите свою миссию?

– Ни для кого не секрет, что с первого дня существования моего бренда моя философия осталась неизменной – я хочу дарить людям истинную красоту, создавать для них самые прекрасные вещи, которые будут приносить им положительные эмоции. Создавая свои наряды, я особенное внимание уделяю их изнанке, которая носится ближе к телу, а значит именно она – настоящая душа любого изделия. К созданию каждого платья я подхожу со всей любовью, ведь уверена, что только тогда оно принесет своей будущей обладательнице настоящую красоту и успех!

Автор: Виктория Вакив

Смотри в галерее коллекцию Анастасии Ивановой сезона весна-лето 2016: