Это самый строгий дресс-код, в современном мире его часто стараются избегать на мероприятиях и используется он крайне редко. Таким дресс-кодом пользуются на официальных балах, званых ужинах у первых персон и на королевских приемах. Он достаточно сложен и не совсем удобен, но образы, созданные в таком выдержанном и помпезном дресс-коде, смотрятся торжественно и изысканно.

Основные правила дресс-кода white tie:

Читай также: Требования к дресс-коду становятся мягче

1. Платья должны быть длинными и обязательно прикрывать щиколотку, да и все остальные части тела должны быть максимально закрыты. Никаких откровенных вырезов! Если наряд с глубоким декольте, то его обязательно нужно прикрыть накидкой. Руки тоже должны быть прикрыты. Для этого женщины надеваются перчатки выше локтя, в идеале – они должны быть белыми. Для мужчин этот дресс-код подразумевает фрак, бабочку и черные лакированные туфли.

2. Украшения и бижутерия. В данном дресс-коде не применимы никакие подделки и обычная бижутерия. Только драгоценные камни и металлы. Если нет возможности надеть ювелирные изделия, тогда лучше ничего не надевать.

5 правил дресс-кода white tie
5 правил дресс-кода white tie

3. Аксессуары. С собой можно взять только те вещи, которые помещаются в миниатюрный клатч. Исключаем большие сумки и крупные клатчи. Декор на такой маленькой сумочке должен быть не вызывающим и желательно тканевый, например, из атласа или мерцающей ткани.

Читай также: Как разнообразить офисный дресс-код: Советы дизайнера

4. Волосы должны быть обязательно уложены в высокую прическу или просто собранны, чтобы открыть лицо. Распущенные волосы не допустимы, обязательно нужно использовать средства для укладки и лаки, чтобы во время движения пряди не выпадали из прически.

5. Макияж используется только вечерний. Но особо яркие цвета не применяются, насыщенные тени и мерцающий декор ресниц исключен. Макияж должен наноситься интенсивно, но с акцентом на натуральных оттенках.

Сложно, но если хочется почувствовать себя принцессой, то приглашай друзей на праздник и укажи в пригласительном “dress code white tie“

Смотри видео, которое научит тебя одеваться в соответствии со случаем:

[видео более недоступно]