Определить цветотип можно, обращая внимание на то, в каком взаимодействии находятся между собой краски в теле человека. Нужно внимательно присмотреться к оттенку кожи, волос, губ, эмали зубов, белка глаз.

Что необходимо знать о цветотипах:

Шпаргалка для модницы: Базовые знания о цветотипах
Шпаргалка для модницы: Базовые знания о цветотипах

Во-первых, бывают холодные и теплые цветотипы. Это когда среди всех красок в теле преобладают или холодные, или теплые цвета. Если с этим ты определилась, тогда воспользуйся цветовым кругом Иттена. Он как раз помогает разобраться, какие цвета подходят холодному или теплому цветотипу. Эти цвета и используем в одежде. Так выстроенный образ всегда смотрится гармонично.

Читай также: 5 лучших цветовых сочетаний лета

Во-вторых, необходимо понимать, что есть контраст внешности. И это шкала от 1 до 12, чем выше контраст между кожей, волосами, белком глаза, цветом глаза и цветом губ, тем более яркие и насыщенные цвета можно использовать в одежде.

В-третьих, если совместить два первых пункта, то получаем такие основные цветотипы внешности: контрастный холодный (зима), контрастный теплый (осень), неконтрастный холодный (лето) и неконтрастный теплый (весна).

Шпаргалка для модницы: Базовые знания о цветотипах
Шпаргалка для модницы: Базовые знания о цветотипах

Кроме того, что ты определила свой цветотип и знаешь, какие цвета тебе подходят, нужно уметь их правильно сочетать между собой.

Мы уже упоминали о цветовом круге Иттена. Он поможет тебе создавать неординарные цветовые комбинации и выглядеть стильно.

Читай также: Как определить свой цветотип

Итак, круг делится на две части – теплые цвета и холодные. Кроме того, цвета делятся на группы по сочетанию между собой – комплиментарные, комплиментарно-контрастные и контрастные. Если ты используешь при создании своего образа два комплиментарных цвета, ты будешь смотреться аккуратно. Чтобы выглядеть интересно, нужно сочетать не менее трех цветов. Стильный образ, на котором задерживается взгляд, достигается умелым сочетанием четырех цветов.

Экспериментируйте! Только там вы найдете “свои“ цвета и будете ежедневно получать множество комплиментов в свой адрес, – уверяет Мария Пион.