Всего лишь четверть века назад в ювелирных магазинах был весьма ограниченный выбор колец и стилей. Другое дело сегодня. Так в ассортименте магазинов Золотой век представлено  около 150 моделей колец. И что радует  больше всего – так это разнообразие стилей.

Классика

Традиционно классические гладкие обручальные кольца необыкновенно популярны.  Такие кольца не имеют вставок и надписей, они гладкие и ровные, идеально круглые. Такой должна быть и жизнь молодоженов – ровной и легкой.

Бывают еще и белые

Мы привыкли к тому, что золото обязательно должно быть желтовато-красного цвета. Хотя пресловутую насыщенность цвета ювелирным украшениям придают так называемые лигатуры – сплавы других металлов, которые добавляются в чистое золото для улучшения его потребительских свойств. Красноватые оттенки золотым украшениям придает наличие в сплаве меди. Такое золото сейчас мы называем красным, а раньше именовали червонным.
Если добавить в золото сплав из никеля, серебра, палладия, цинка и платины мы получим оригинальное белое золото.
Что ни говори, а обручальные кольца из белого золота смотрятся аристократично,  выглядят несколько холодновато и хорошо сочетаются с бледной, белой кожей.

Стили обручальных колец
Стили обручальных колец

Комбинированные кольца

Это сочетание двух и более цветов золота в одном обручальном кольце. Тоже можно сказать традиция, которой почти сто лет. В 1924 году известный французский писатель Жан Кокто заказал у ювелиров кольцо из золота трех цветов: белого, желтого, розового. Сочетание и вправду оригинальное.
В Украине принято создавать кольца из двух цветов золота. Например, в Золотом веке много отличных колец из белого и красного золота. А выглядят они очень современно и стильно.

Стили обручальных колец
Стили обручальных колец

Национальные мотивы

На многих кольцах можно встретить орнамент. Если присмотреться к узорам, вы заметите в них знакомые мотивы. Вы могли их встречать на рушниках, вышиванках, национальной одежде разных народов. По словам психологов, орнаменты на обручальных кольцах присутствуют не зря: это символ укоренения, признания своих истоков, возвращение к семейным ценностям.

Стили обручальных колец
Стили обручальных колец

Колечки с камешками

Смотрятся восхитительно. Особенно те, в которых несколько десятков камней. Например, в одном кольце из Золотого века можно насчитать 128 шт. Но даже когда их десяток – обручальное кольцо играет по-особенному.

Стили обручальных колец
Стили обручальных колец