Читай также: Влада Литовченко: Современной женщине сложно найти время на вышивание

Демонстрация старинных вышиванок прошла в Украинском доме. В ней приняли участие Ольга Сумская, Маша Собко, Мария Яремчук, Влада Литовченко, Виталий Козловский, Наталка Карпа, Алексей Гладушевский, Александр Скичко и Сергей Гладыр.  

Я получила приглашение от заместителя Генерального директора Украинского дома Оксаны Старак скоординировать демонстрацию уникальной борщевской сорочки. Несмотря на пятидневный термин подготовки, я решила пригласить к демонстрации известных украинцев с твердой патриотической позицией, которые сделали значительный вклад в развитие украинского государства, в частности культуры, - рассказала Влада Литовченко.

Мода на патриотизм: Украинские звезды примерили вышиванки
Мода на патриотизм: Украинские звезды примерили вышиванки
пресс-служба

Читай также: Оля Полякова примерила старинную вышиванку

По ее словам, звезды выбрали для себя традиционные костюмы из коллекции Веры Матковской. Некоторым из них больше ста лет. Об уникальности подборки “Борщевские сорочки“, рассказала сама коллекционер: “Я рада, что такая выставка пользуется популярностью. Хочу сказать, что моя коллекция уникальна тем, что она собрана в одном районе, это Тернопольская область, Борщевский район. Точнее даже, собранная в десяти городах. Аналогов техники вышивания нет. Поскольку здесь используется черная нить, изготовленная из шерсти молодой ягненка, не линяет“.

Смотри в галерее фотографии звезд в вышиванках: