В 13 лет Айше поставили диагноз “подростковый идиопатический сколиоз“. Из-за него ее позвоночник принял форму буквы “S“. Врач предупредил ее – если она не согласится на инвазивную процедуру, то “будет красивой девочкой с уродливой спиной“. Девушка отказалась ходить с металлическим стержнем в теле и ответила доктору, что ее спина не будет уродливой, она просто будет не такой, как у всех.

Читай также: Разорви свои цепи: Девушка с ограниченными возможностями стала моделью

Чтобы доказать врачу и окружающим, что она прекрасна даже с таким диагнозом, Айша решила стать моделью. Агенты отмечали, что у нее красивое лицо, но, узнав о сколиозе, сразу отказывали. Но Джонс не хотела так быстро сдаваться. В первое время она оплачивала свои фотосессии, затем ее заметили и предложили работу.

Модель со сколиозом разрушает стандарты красоты
Модель со сколиозом разрушает стандарты красоты
ayeshajones.com

В 19 лет Айша приняла участие в своей первой профессиональной съемке. К сожалению то, что она считала своей изюминкой, не понравилось дизайнеру. Он всячески попытался скрыть ее “недостаток“ с помощью правильных поз и одежды.

Читай также: Модель plus-size украсила обложку спортивного журнала

Этот негативный опыт заставил девушку на время забыть о профессии модели и оказаться по ту сторону камеры. Она закончила фотошколу и стала делать автопортреты, чтобы показать окружающим свою нестандартную красоту. 

Я хочу, чтобы мои фотографии показали людям красоту с совершенно другого ракурса. Не верьте басням, что нужно меняться ради принятия обществом, – рассказала Айша Джонс.

Айша издала книгу IMPerfection (Недостаток), в которой разместила свои фотографии и фотографии девушек, которые стали жертвами болезни.

Смотри в галерее фотографии Айши Джонс:

Смотри видео с Айшей:

[видео более недоступно]